Общество

Нужно ли облагать бизнесменов налогом на роскошь ,богатство и прочие излишки?в пользу детей сирот и т.д.

а то ведь несправедливо получается .богачи живут за счет народа а с народом не делятся
Не могу сказать однозначно.. Ведь надо сначала определить ту грань которая разделяет излишки, роскошь и богатство от просто безбедного существования.. В Китае во времена Мао две зубные пасты считались излишеством. . а во времена СССР если ты покупаешь вещ стоимостью выше 10 000 рублей требовали справку о доходах .Кто и как будет определять?. . Бесполезно все это. . Надо лучше ужесточить контроль за корупционироваными чиновниками а также жестко проверить источник доходов внезапно разбогатевших алигархов..
Олег Олегов
Лучший ответ
Интересно, а порог богатства кто будет определять? И кто определит, где излишки, а где жизненно необходимое?
Антон Коротков
Уверен, что не нужно: если он не захочет, то по всякому уйдёт от налога (как это и сейчас делает), а если вкладывает деньги в детей (как это делал тот же Ходорковский), то и заставлять не надо!
Aikol Baban
Санатория Одптс С.каменка ходорковский ограбил родителей этих детей а потом кинул косточку как собакам .правда благодетель?)))
Налогами облагать нужно. А вот детям и сиротам должно помогать государство. А то все эти фонды - просто кормушка для воров .Детям там ничего не достается.
➷
Отобрать надо всё то, что они награбили во время ельцынской смуты.
Artem Zhukov
Прежде чем вводить какой-то налог, нужно понять насколько возможно обеспечить его собираемость. А игра на эмоциях, в данном случае противопоставление богатых людей и детей-сирот, обычно прикрывает желание чего-нибудь поиметь с богатых под предлогом помощи бедным.
Sabi Политаева
Санатория Одптс С.каменка это только благтворительные фонды имеют с богатых под предлогом помощи с бедных=) а вопрос практический во многих странах есть такая практика.даже партия "Справедливая Россия" выдвигает такие идеи .хотя в их устах это может и популизм...
Полностью поддерживаю. Нувориши разбогатели за счет грабежа народных и природных рессурсов.
президент венесуэлы угу-чавес попытался ввести подобный закон. провалилась идея с треском. не то что-бы не смогли богатую прослойку платить заставить, просто сами запутались: где начинается понятие роскошь и где оно заканчивается.
Николай Зуев
нет, их надо просто отстреливать.
Ion Musteata
Не стоит - до сирот деньги все равно не дойдут.
А вы думаете почему зависть правит миром? Потому что нет такого налога. Если будет налог, то будут меньше завидовать и убивать богатых. Потому что богатые начнут помогать бедным. Такой налог нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО! А еще, налог на счастье)) ) Чтоб окончательно добить зависть
смотря с каких. с мелких и средних не стоит
а у абрамовича надо всё отобрать
и его самого за яйца подвесить на красной площади и закидать камнями
как в средние века
Яна Веселова
Было бы неплохо, да только кто собирать решится .
Ernis Tumenbaev
Богачи разные бывают. И бедные тоже. Есть богачи, которые всё своё богатство сами нажили, а есть бедняки, которые сидят на шеях у родителей, нигде не работают, а только обвиняют богатых во всех смертных грехах.