Общество

почему СССР, имея развитую промышленность, так и не научился шить хорошие джинсы?

помню как у разного рода деятелей приходилось втридорога их покупать....
Это следствие идеологической борьбы двух систем. СССР старался свое создавать, а не копировать чужое ( так... иногда кое что.. можете примеры не приводить, я их знаю.). Хотя в подпольных цехах люди строчили джинсы - от фирменных было не отличить.. главная проблема была в ткани и форнитуре. А советского производства джинсы спросом особым не пользовались и именно из за ткани, которая не "тёрлась" и непривлекательной форнитуры, но они выпускались ..в недостаточном количестве. Да, пренебрежение той власти к спросу населения на пром. товары, было их значительной ошибкой. Даже можно было бы завозить джинсы в массовом количестве и государство бы озолотело! За рубежом они стоили тогда около 15 долларов в среднем, а у нас в магазинах их иногда продавали по 100 рублей и люди брали на "ура"! ..а доллар тогда стоил 64 копейки. Сам не понимаю, почему государство не видело такой хорошей выгоды для себя.
Татьяна Боровская
Лучший ответ
в СССР лучше всех шили. Не сравнить с тем что сейчас. а джинсы так экономика не спрос не ориентирована была. Качество ни при чем тут вообще. такие костюмы висели и никому не надо.
Axe /\umon
джинсы - это роба, чего ее шить, в х/б удобнее работать
Потому что не могла себе позволить тогдашняя власть брать пример с капиталистических стран.
Аля Царь
зачем шить джинсы если из них невозможно стрелять? не было задачи шить джинсы!
Владимир Тюнин верно.Галифе нашили на всю мировую революцию....
Не успели. Подумаешь, делов-то.
Beauty Baby
а на кой это было нужно.. засидевшимся (кому за 60).а они решали моду.