Непосредственно за кровь могут и не платить (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т. к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью - снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . Существующие выплаты - это, как правило, лишь компенсация на питание, которое полагается донору в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" ("В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови"). Суммы разные, в зависимости от региона (некоторую примерную информацию Вы можете получить на http://transfusion.ru/podderzhka/ ).
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Стандартный объем заготовки крови - 450 мл (без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл).
Общество
Донорство-(сколько оплачивают сегодня - сдать кровь? Регион) И сколько мл сдают за раз
с 1 января 2012 года утверждены следующие
размеры денежной компенсации донорам, сдающим кровь и ее компоненты за плату:
- 100 мл цельной крови – 650 руб. 00 коп.
- 100 мл плазмы аппаратного плазмафереза – 400 руб. 00 коп.
- процедура двойного аппаратного эритроцитафереза - 6 000 руб. 00 коп.
- процедура аппаратного тромбоцитафереза - 4 500 руб. 00
Анна Бушина
Это они в Москве таковы. За ее пределами цифры совсем другие...
Султан Сатарбеков
...у нас по Вологде за 450мл -615 р.,но я думаю после принятия закона о донорстве после 20 января 2013 г.-всё выравняется.