Читаем Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов
2.1. Регистратурой (медицинским регистратором) донор <...> направляется <...> в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита.
...
2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.
Т. е. если уровень гемоглобина, который проверяют перед забором крови, в порядке, то к донации Вас допустят. Все прочие анализы делаются после, уже без Вашего присутствия.
Общество
Хочу сдать кровь,первый раз.Вопрос. Кровь проверяют быстро,(так сказать на месте) ,или нужно ждать какое-то время?
Зачастую все зависит от того, на что сдается анализ.... некоторые результаты делают сразу, а сложные анализы на гепатиты, Вич или какие либо другие приходится ждать целую неделю, а то и дней 10-ть )
Быстро. Иначе доноров бы небыло. Кому охота день терять чтоб кровь сдать.
Все анализы делают в тот же день, если сомнительные по некоторым болезням, их заново перепроверяют без Вашего участия. Но кровь берут всегда, ни чего не нужно ждать.
В больших городах можно сдать кровь для себя на экстренный случай- "аутокровь"
На ВИЧ минимум 3 дня ждать. друг 2 недели ждал, до признания его донором.
смотря на что сдаете кровь.. для своих анализов или как донор? свои анализы получите в течении дня, в хороших клиниках за час. по поводу донорства не знаю. Пишите точнее ситуацию
Ждать надо. Порой до недели.
Раньше было быстро, а зачем - денег не хватает?
смотря где
Да, все проверяют очень быстро.
Перед сдачей можно (нужно) выпить много чая. Чай дают на месте.
Во время сдачи обязательно кто-то потеряет сознание, затрясется в кресле.. . Вобщем, впечатлений получите. :)