Общество
вопрос эмигрантам. не пожалели, что уехали из России? быстро смогли там найти место под солнцем?
Уехал не из России, а из Киргизии. Места не только под солнцем, а вообще своего места в новой жизни не нашёл. Наверное стар был уже (на момент переезда было 45) во вторых характер не для этой страны (живу в Германии). Больше всего убивает морально то, что нет нормальной работы. Нужно обучение в этой стране или подтвердить диплом. А что подтверждать если всю жизнь работал руками?! Напрямую в фирму устроиться почти невозможно, только по блату. Кстати наше слово "Блат" от немецкого "Лист".Приходится идти в ляйку, это посредническая фирма набирает рабов, а потом продаёт по разным фирмам. Так что никогда не знаешь что ты будешь делать завтра и где работать. При этом получать раза в полтора -- два меньше чем рядом работающий постоянно на этой фирме. Пишу не для жалости, а что бы хоть немного люди поняли - не такой уж и сладкий хлеб на чужбине! Хотя каждый выбрал свою дорогу сам....
быстро
Екатерина Секрет
Предатели((((
Наталия Робертова
Умничка, Викуся...
Уехали в страну где ни подьемных ни льгот, ни велфера не платят (типа Герм, Кан, Изр) знакомых нет. Вышли из аэропорта... и сами себе. Языка-ноль... 1.5 года ни хочу и описывать.... Но было большое желание . Прожив 7 лет, сьездили в отпуск на месяц (заодно и посмотреть) пробыв 2 недели, поменяли билет и больше желания не возникало. живем 16 -й год.
По любоиму здесь плюсов НАМНОГО больше чем минусов. Обратно не вернусь. Разве только в гости.
...алёна... _
А здесь бываете, на проекте, чтоб язык не забыть? Или интересно посмотреть на оставшихся? Или всё-таки скучаете? Или что? Или как?
Наталия Робертова
правильно Дядя Витя....абсолютно правильно...
да, но при этом тут люди создали не плохой бизнес к примеру. . Мало что то слышно о тех кто уехал..
Ну практически моментально)) Главное-ощущение свободы.
Верю Евгению, так как имею знакомых и родственников в Германии (смешанный брак) . Они рассказывали так же.