Общество
Вопрос эмигрантам. Почему так противоречивы мнения? (+см. вн.)
Истории заграничных белорусов, рассказанные ими самимиУ каждого своя судьба, своя история… Жить здесь или уехать навсегда. На предложение рассказать свою историю откликнулись белорусы, живущие в Италии и Ирландии, России и Израиле, Дании, Финляндии, Германии, Канаде… "Тянет" ли их обратно и почему возвращаться не хочется. Наши читатели в своих монологах рассуждают о том, каким должно быть "государство для народа" и мечтают, "чтобы дома все наладилось". Обязательно откройте ссылку news.tut.by/143694.htmligormelnikov: Будучи за границей, ты по-настоящему понимаешь, что такое родина, что такое дом, где тебя ждут родные и близкие. Помните у классика: "Каб любiць Беларусь, нашу родную мацi, трэба ў розных краях пабываць".Действительно, побывав в других странах, начинаешь понимать, что мы, белорусы, другие. Не такие, как те же поляки или русские. У нас свой менталитет, образ жизни. И пускай некоторые недалекие люди считают нас "штучным" народом.maroon-rock: До отъезда наивно верил, что перестройка произошла и что Запад будет принимать нас если не за друзей, то, по крайней мере, не за врагов, но очень скоро разочаровался в этом. На Западе я столкнулся с дискриминацией по национальному признаку, обращался в бюро по правам человека, был несколько раз уволен, даже получил от компании компенсацию за притеснения.О том, что "русских у нас не любят", мне говорили и сами местные, даже те, кто работал в правительственных учереждениях, министерствах.В нашем мире и сегодня куча мифов, один из них - о том, что на Западе царствует свобода. На самом деле, на Западе царствует неоколониализм.progjobs: Обратно не тянет: несмотря на статус "гастарбайтера" (хотя и весьма квалифицированного), я чувствую себя в Германии более защищенным и в более стабильном состоянии.kasper78: Сидя в Минске, кажется, что на Западе все розвово, думаешь, не беда всем тяжело, но я прорвусь, я выдержу, я устроюсь, это ведь другим тяжело... но когда только приехал сюда, поразился огромному количеству русскоязычных людей, которые приехали в Германию и застряли... Назад возвращаться смысла нет, пробиться тут у них не получается... многие спиваются, деградируют... страшно это все короче.Дембель: Сейчас только один вопрос задаю себе: чего не сделали это раньше?OLGA:V DANNIJ MOMENT RABOTAU V DANII. ZHIZN SCHOROSCHAJA, NO DOMOJ TAJNET. BIVAU DOMA 1 RAZ V 2 MESJACA I PONIMAU KAK SCHOROSCHA NASCHA STRANA I NAROD BELORUSSKIJ.varano: Жалею. Живу и работаю в Италии. Не пойму и тех, кто восхищается европейской демократией. НАИВНЫЕ ЛЮДИ, ее здесь не больше чем в РБ. Кто хочет уехать, пусть знает, что вас здесь не любят и не ждут. Это искренняя правда.Канадец: Рассказывать можно долго, но скажу одно - назад мы не вернемся - это 100%, а по возможности поможем переехать сюда родным.Аноним: Грусть. Это, на мой взгляд, у каждого эмигранта. Большое желание, чтоб дома дела наладились. Многие бы вернулись, мне кажется.Игорь: Душа просится домой, но разум упорствует и требует успеха и материального благополучия.
Первые три года очень тяжелы поскольку это период так сказать основной адаптации. Если за это время человек не вернулся назад, то позже он уже не вернется. Это в большинстве случаев. Мнения разные потому, что у каждого есть свои так сказать надежды, но реальность есть реальность. Например, я знала женщину которая говорила что за три месяца усвоит английский язык с карманным словарем. Как по-вашему, это реально? Разумеется, людей с большими амбициями ждут больше разочарований. Нужно помнить несколько вещей: чем лучше знаешь язык той страны куда уезжаешь, тем больше шансов трудоустроиться. Не бояться и не стесняться переквалифицироваться. Свое благосостояние нужно зарабатывать собственым горбом, на западе никто даром ничего не даст. На западе все работы ценятся и нужны, но тем не менее никто никого здесь не ждет ни с раскрытыми обьятиями, ни с духовым оркестром. И тем не менее, дороги открыты здесь для всех.
"Сколько людей - столько и мнений". Это правило верно всегда и везде.
Все зависит от статуса. Желают вернуться те, кто не смог себя реализовать. Но хотеть вернуться и вернуться (если сказать им вот сейчас или никогда) это разное. Многие из тех, кто говорит, не вернется.
Начну с того, что у меня сложное отношение к эмигрантам.. . Больно "резанули" слова ...и мечтают, "чтобы дома все наладилось". Типа само всё со временем рассосётся.. . А они издалека понаблюдают. Странная точка зрения.
О важной способности адаптироваться в чужой стране тут уже написали достаточно.
А я лучше "пройдусь" по Германии и Италии – такие полярные мнения прозвучали.
progjobs: Обратно не тянет: несмотря на статус "гастарбайтера" (хотя и весьма квалифицированного) , я чувствую себя в Германии более защищенным и в более стабильном состоянии.
Ясно, что человеку там комфортно во всех отношениях. Потому как сама страна хорошая.
А вот товарищу varano в Италии повезло, видимо, меньше.. . Что не удивительно, поскольку недавние поражающие воображение события ставят под сомнение отличие Беларуси от Италии. Наш последний диктатор ездил к их "демократическому" лидеру, они явно нашли общий язык. О том, как Папа ручкался с "Бацкай", гудели все СМИ земного шарика.. . Так что почитает товарищ varano эти отзывы, да и поедет из Италии... в ту же Германию. И правильно сделает. Как Вы думаете?
Все люди разные. Отсюда и противоречивые мнения.
И главное, что от себя не убежать. Где бы человек не жил.
Успех приходит к тому, кто к нему очень стремится.
Это аксиома.
а мне и в родном бобруйске хорошо и не надо счастья за границей искать хотя демократии не хватает
Не все спосыбны приспособится. И есть какие-то странные желания которые мне не понятны. Я давно в емиграции. И чувствую себя намного лучше чем в России. В России скверный народ, как мне кажется, и это для меня самое сложное. Во время перестройки много эмигрировало (в Германию, Израиль, Америку, Корею) . Не все представляли себе что это такое и как там жить. В результате разочаровались, кое-кто вернулся на родину.
Хорошо там, где нас нет. И только очень сильные и оптимистичне люди утверждают: хорошо там, где есть МЫ!
13 августа будет ровно 6 лет как я живу в Израиле. По многим причинам я не испытывал не ностальгии, не особых трудностей, ни каких-то глобальных проблем, желания вернуться не было никогда. Да, собственно, чего это тебе повторять. Об этом говорено - переговорено очень много, и ты сама можешь обо мне и моей жизни кому угодно рассказать.
Федя Дашкевич
Извините, я никого не знаю и, тем более, ничего не знаю об ответчиках проекта.