Общество
Вопрос о бесплатной сдаче крови. В России отменили мизерную плату за сдачу крови. Вы готовы сдавть кровь бесплатно?
Пускай депутаты сдают, они все напитаны народной кровью.
Владимир Арекаев
Юрий Иванов депутат наверное?
Saken Bayanov
ЕТ точно!!!!
В брежневские времена я сдавала ее бесплатно. Но в этот день не работала, к отпуску прибавляли три дня, после сдачи крови кормили, еще какие-то премии выписывали. Так что, если вникнуть, не совсем это было бесплатно. А сейчас у меня просто не возьмут - возраст.
Я кровь всегда сдавала бесплатно, давали только шоколадку, чтобы головокружение снять.
Владимир Борисов
В советские времена сразу давали сок и шоколадку и талоны на обед в столовую недалеко от больницы.
С меня нечего взять, анализы и те плохие. А так, я бы сдавал. Наоборот, ваша кровь может еще мне пригодиться.. . как и другим как я...
Никогда не сдавал за деньги, только безвоздмездно по просьбе друзей и родственников и по "решению партии" при СССР.
Я вообще ничего бесплатно не готов делать и не хочу
Здоровый не понесет несут кто? ответили сами:)
Да. Ведь "donare" означает "дарить"...
Во многих странах доноры не получают ни денег, ни отгулов, ни льгот. Мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу обеспечения безопасной кровью (снижается риск сокрытия потенциальным донором возможных противопоказаний ради выгоды) . По данным ВОЗ, уже в 57 странах мира 100% запасов крови обеспечивается добровольными неоплачиваемыми донорами, и только наших людей так волнует, сколько они поимеют с того, что совершат доброе дело…
Да, на анализ
Естественно, как и раньше))
Сантехник Хабаровск
Раньше не только кормили , но и справку на 2 дня отдыха давали.
Я и раньше сдавал бесплатно, за деньги сдавать кровь, то что и тело.
Сдам, если нужно кому-то будет.... Я и раньше бесплатно сдавала.... Мне кажется ПРОДАВАТЬ свою кровь - безнравственно
Наташа Ивлева
Читала я книгу одного хирурга. после революции кровь сдавала мало и неохотно. Тогда хирург пошел по инстанциям, чтобы заинтересовать доноров, чтобы им платили. А ему ответили: кровь есть часть тела. Торговля кровью -торговля телом. а торговля телом есть проституция. Вы что же, проституцию насаждать собираетесь?
Денис Козлов
Уважаю Вас И ВАШЕ решение! Но вашу кровь потом за деньги продадут "добрые дяди" Наша медицина условно бесплатная!)))))(((((.
Если попросят для спасения кого то дал бы. А если просто так туда ходить и сдавать, то я никогда такого не делал.
А переливать кровь нельзя, как и пересаживать что- либо. Так что и сдавать не надо.
Вот они враги народа их даже искать ненадо! Кто подписал этот документ!!!?
Обещали кормить вместо денег.. . Не знаю. Если буду голоден или действительно захочется сдать. Все-таки это не ради выгоды личной, а ради тех кому это нужно.
Ага, щас. Уже бегу. В противоположную сторону)
да, я не из-за денег сдаю
А вам не кажется, что это, как минимум, наглость (со стороны нашего "здравозахоронения")!? Значит доноры сдают кровь бесплатно, а реципиенты получают эту кровь за деньги.
Asilhan Ahmetov
Возможно, Вас это удивит, но да, у крови есть цена, и немалая. В стоимость входят и забор крови, и расходные материалы, и реактивы для анализов крови (биохимия, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, определение группы, резуса, Kell-фактора), и расходы на сепарацию, т.к. кровь целиком не переливают, ее разделяют на компоненты (а расходы, надо сказать, немаленькие: насколько мне известно, например, в Москве примерная стоимость индивидуальной одноразовой системы для клеточного сепаратора – $150-200), и расходы на переработку, хранение, утилизацию брака, на бесплатное питание донору (которое предусмотрено Законом РФ о донорстве крови и ее компонентов) и прочие косвенные... Естественно, станции переливания, затрачивая средства, потом эту кровь не раздаривают: она оплачивается страховой компанией или пациентом.
Почётный донор России. Сдавала давно БЕЗВОЗМЕЗДНО, за отгулы. 2 оплачиваемых дня.