Общество
КТО стал для русской культуры тем, чем Леонардо да Винчи и Галилей для итальянской, Лейбниц и Гете для немецкой,,?
КТО стал для русской культуры тем, чем Леонардо да Винчи и Галилей были для итальянской, Лейбниц и Гете для немецкой, Декарт и Вольтер для французской?
Михайло Васильевич Ломоносов – сын черносошного крестьянина, великий человек, первым из деятелей новой русской культуры завоевавший мировую славу. Только Ломоносов стал для русской культуры тем, чем Леонардо да Винчи и Галилей были для итальянской, Лейбниц и Гете для немецкой, Декарт и Вольтер для французской.
Ломоносов стремился делать то, что было насущно необходимо России. Все его начинания и свершения в химии, физике, металлургии и горном деле, астрономии, географии, этнографии, народном просвещении, истории, языкознании, ораторском искусстве и поэзии, помимо своих собственных достоинств, имели еще и выдающееся государственное значение.
Milepro Профинструмент Брест
"сын черносошного крестьянина" - а что это значит?
Ломоносов-но он скорее немец хотя и с ними в академии боролся. По духу немец и по пунктуальности. Сложная фигура-но талантливая необычайно.
Багдат Тырбыков
Ti s neba swalilsja ? Lomonosow rodilsja w Arxangelskoi Gybernii . Ona samij nastojasij Pomor !!!
Писатели много их.
Русская культура настолько велика, объемна, что двух имен ей недостаточно. Это могут быть Ломоносов и Пушкин, Толстой и Менделеев, Есенин и Ландау и многие, многе другие.
Михаил Васильевич Ломоносов.
Ломоносов, Пушкин и Чайковский
Рублёв, Иван Крякутной, Державин! Только о них не помнят как в Италии или Германии!))
А разве Леонардо прославился великими романами? Или стихами? Да и Галилей и Декарт с Лейбницем этим не грешили. В отличие от Гете и Вольтера.
Теперь по существу. Все таки Пушкин
Достоевский, Репин, Толстой, Чайковский, Мусоргский, Циолковский.... перечислять дальше?
Согласна с viktor. Ломоносов и Пушкин.
Ломоносов и Пушкин!
открываю астрономию... ответ: Ломоносов!
Михайло Васильевич Ломоносов – сын черносошного крестьянина, великий человек, первым из деятелей новой русской культуры завоевавший мировую славу. Только Ломоносов стал для русской культуры тем, чем Леонардо да Винчи и Галилей были для итальянской, Лейбниц и Гете для немецкой, Декарт и Вольтер для французской, научная деятельность естествоиспытателей не только продемонстрировала грандиозные достижения «вольного философствования» в познании законов природы, но и показала, что дальнейший прогресс науки возможен лишь при условии тесного взаимодействия ученых, регулярного обмена идеями, результатами опытов и т. д.
Маркс, Энгельс, Ленин-)
Для русской культуры двух имён маловато. Пушкин, Ломоносов, Менделеев, Лермонтов, Айвазовский, Суриков и т. д. и т. п.
Milepro Профинструмент Брест
все нерусские...
Пушкин
Изучайте результаты проекта "Имя Россия" и выбирайте лучших из лучших