Общество

Чем мешает "Мона Лиза" (Леонардо да Винчи) людям?

Вчера новость была,что неизвестный,прикинувшийся инвалидом,дабы подобраться к картине да Винчи,измазал ее тортом. И это далеко не единственное "покушение" на нее,ровно,как и попытка испортить работы и других художников(и не только в Лувре и во Франции) .
Чем людям так картины то не нравятся?Был случай,вроде даже пытались испортить/уничтожить картину И.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года"
С&
Светлана """""""
Причин две (ИМХО)
1. Психическое нездоровье
2. Слава Герострата
Александр Абросимов
Лучший ответ
Весь вандализм подобного плана -это комплекс от собственной никчемности.С картиной Репина про Ивана Грозного первый вандализм(порезали лицо И Грозного) был в 1913 году.Тогда Репин сказал-восстановить невозможно,был очень расстроен.Но вдвоём с художником Верищагиным восстановили всё-таки картину.
В голове опилки
А Й К Е Р М ...
Когда человек хочет славы, но ничего достойного не может сделать, он старается уничтожить что-то великое...Джоконду, Данаю, Пальмиру, Буду гор Гиндукуша....
Обычная попытка "заявить о себе". Дешевый пиар.
Улыбка. наверно проблемы у человека
Нина Семенова
Случай в Эрмитаже.
По воспоминаниям очевидцев, 15 июня 1985 года был погожий субботний день. Главный музей страны, как обычно, заполнили многочисленные посетители. Вместе с ними в общий поток влился и 48-летний житель Литвы Бронюс Майгис. Как потом выяснилось - душевнобольной и безработный. Вошёл в зал Рембрандта и спросил у смотрительниц, какая картина здесь самая ценная. Они с готовностью указали на «Данаю». Как ни странно, перед творением великого голландца никого не было. Мужчина подошёл, достал из-под полы пиджака банку с жидкостью и плеснул в центр холста. Затем взял припасённый нож и дважды с силой полоснул по животу и бёдрам «Данаи»…
При задержании он не сопротивлялся. Свой поступок сначала объяснял якобы политическими убеждениями, потом объявил себя женоненавистником, а ещё через какое-то время признался, что хотел привлечь внимание к накопившимся проблемам. Мол, поднимется шум, и это поможет решить его трудности. Судили его в конце августа того же года в Ленинграде. Признали невменяемым и отправили на лечение в психиатрическую лечебницу.
Окончательно реставрация закончилась лишь спустя 12 лет, в 1997 году, с тех пор картина демонстрируется в зале голландской и фламандской школ на втором этаже главного здания Эрмитажа. Для предотвращения актов вандализма в настоящее время картина защищена бронированным стеклом.
Так что, измазать тортом, это ерунда по сравнению с "Данаей".
Айсун Юсупова
Мила Землянская https://youtu.be/WDZiGEglFNk Документальный фильм «Покушение на Данаю», 2006
Ада Агеева Анюта, к сожалению,в моём родном городе много психов и маньяков.
НУ С ПСИХИКОЙ БЕДА)
На корящих матерей сейчас гонения
Наглая , ухмыляется самодовольно ехидно
Natalуа Istomina
Она не перестанет улыбаться несмотря не на что.
Люся Мамбетова
Это также как и с цветочной клумбой под окнами. Кто-то старается творить красоту,а кому-то доставляет удовольствие всё ломать и портить. Также и с картинами.
Да наверное надоели уже. Вот и портят. Хочется чего-то нового, а показывают всякое старье. вот и всё.
Артём Зарубин А-а-афигительный ответ! Ты сделал мой день...
"что-то новенькое" вместо Леонардо - это шЫдЫврально!
Артём Щербаков Ну, рад что понравилось.
Картина как человек.
Представь ты живёшь 500 лет, а умираешь по итогу из за какого то псевдоколясочника с тортом, ты умер, а они записываются в историю как "мудак уничтоживший реликвию"
Оля Зуева
Потому что картина популярна, и людей или это бесит, или просто захотелось засветится)