Нет.
Сложно идентифицировать личность изображенную на портрете. Есть несколько спорных мнений, что на портрете:
· Изабелла из Эсте (имеется рисунок показывающий её)
· Хозяйка Джулиано ди Медичи
· Просто идеальная женщина
· Молодой юноша в женском одеянии
· Автопортрет
До последнего времени думали, что этот портрет был написан гораздо раньше, во Флоренции, около 1503 г. Верили рассказу Вазари, который писал: «Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джоконде портрет монны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в Фонтенебло. Между прочим, Леонардо прибег к следующему приему: так как мадонна Лиза была очень красива, то во время писания портрета он держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты, поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию, которую обычно сообщает живопись выполняемым портретам» .
Весь этот рассказ неверен от начала до конца. По словам Вентури, «монна Лиза, позднее Джоконда, была созданием фантазии новеллиста, аретинского биографа, Джордже Вазари» . Вентури в 1925 г. предположил, что «Джоконда» — портрет герцогини Костанцы д'Авалос, вдовы Федериго дель Бальцо, воспетой в маленькой поэме Энео Ирпино, упоминающем и о ее портрете, написанном Леонардо. Костанца была любовницей Джулиано Медичи, который после брака с Филибертой Савойской отдал портрет обратно Леонардо.
В самое последнее время Педретти выдвинул новую гипотезу: луврский портрет изображает вдову Джованни Антонио Брандано по имени Пачифика, которая также была любовницей Джулиано Медичи и родила ему сына Ипполито в 1511 г.
Как бы то ни было, вазариевская версия вызывает сомнение уже потому, что никак не объясняет, почему портрет жены Франческо дель Джокондо остался на руках у Леонардо и был увезен им во Францию.
http://www.abc-people.com/data/leonardov/002pic.htm
Общество
Есть версия, что Леонардо был светло-синим и Мону Лизу писал со своего любовника. Верите?)))
я свечку не держала....
Сейчас про него можно всё говорить, теперь уже недоказуемо.
Глупость это. Леонардо да Винчи писал Мону Лизу с конкретной женщины. Но, как установили ученые, он в ее портрете также отразил собственные черты лица!:)
Очень удобно сообщать гадости о человеке, коорый не может возразить.
Поздновато для версий, а зависть плохое чувство!
А какая разница? Он был талантливым человеком, его творения выдержали проверку веками, так не всё ли равно какие у него пристрастия были? ! По мне, так это гадко выискивать пороки у великих, и тот кто выдвинул это предположение никто, просто решил выехать прикоснувшись в Великому....
мёртвых не судят.. им уже совесть судья
то что он был светло синим факт.. а написал он просто портрет жены соседа торговца.. тупо за деньги..: -)
Верю точно так же как и в то, что останки первых одомашненных слонов найдены под Киевом
есть версия в "Городке", что любовник Лизы был гнусавым. Мона Лизу, мона?
В то время многие мужчины были энтого цвета.
бедный любовник, это сколько же ему лыбится пришлось то!
Версий много. Говорят даже, что Джоконда - автопортрет! ! Кто проверит и докажет??!!
Нет! Это чушь!