Общество

Знаете ли вы каким великим ученым был великий Леонардо да Винчи ?

Многомерный гений Леонардо - живописца, скульптора, инженера, исследователя, анатома, теоретика, педагога, уникальность его личности, редкостная его многосторонность были признаны его современниками. Писатель и художник Джорджио Вазари, составитель известной энциклопедии Ренессанса, записал: «По-настоящему изумителен и великолепен был Леонардо.. . так велик был его гений, его многогранность, сила его ума, что любые, самые трудные задачи решал он легко и непринужденно» .

Интересно, что на службе у миланского герцога Лодовико Моро он числился как «...Леонардо из Флоренции - инженер и художник...» . Как видим, художник - на втором месте. Но рядом с великим ученым, изобретателем, технарем всегда жил великий художник. В чем и убеждает нас выставка.

Он был Инженер. С большой буквы. И военный инженер тоже. Множественные рисунки - изучение баллистики. От стрелы до огненного ядра, метавшегося из катапульты, до тяжелого чугунного шара, долженствовавшего разнести стену вражеской крепости. Взгляните на рисунок: на страшное, неукротимое чугунное чудище, гигантский смертоносный маятник, подвешенный к огромному треножнику, - вот откуда пришел впечатляющий этот образ в феллиниевский фильм «Репетиция оркестра» . Через века шагает Леонардо.
***н@т@ли ***
Лучший ответ
Людмила Чезганова Как же я рада тебе, ходячая Энциклопедия ))))
Людмила Чезганова Ну, Милая, Это супер !!!чувствуешь?? Доктор, что мне сегодня худо!!! Ай, молодца, Маришка!
Знаем! И что?...))))
Ирина Браун
Есть таланты один на тысячу.
Есть таланты один на миллион
Леонардо да Винчи наверное талант на все человество.
Не только великий художник - но и величайший инженер.
( Нет смысла перечислять его идеи)
Да нет не одного толкового изобретенья не препомню ))
Без вопросов. Но вот с Туринской плащаницей - столько лет бедных верующих дурить...
Dros Catalin
Ну, знаем!
знаю, он опередил время!!
есть подозрение, что даже Туринская плащаница его рук дело и что он на ней изображён.
Lorena Delvelar
а ещё он был великим мистификатором и плагиатором
Марина Лоза
Его "великость" до конца не изучена и не познана в противном случае он бы не был таким великим ученым: великий Леонардо да Винчи
Master Seth