Общество

Вы считаете, что индустриальный подъем СССР был достигнут за счет "дешевого" труда зэков?

Оценки общей экономической эффективности системы ГУЛАГа не производились. Руководитель ГУЛАГа Наседкин 13 мая 1941 года писал [8]: «Сопоставление себестоимости сельскохозяйственной продукции в лагерях и совхозах НКСХ СССР — показало, что себестоимость продукции в лагерях значительно превышает совхозную» . После войны замминистра внутренних дел Чернышов писал в специальной записке, что в ГУЛАГ просто необходимо переводить на систему аналогичную гражданской экономике. Но несмотря на введение новых стимулов, детальную проработку тарифных сеток, норм выработки самоокупаемость ГУЛАГа не могла быть достигнута; производительность труда заключенных была ниже, чем у вольнонаемных работников, а стоимость содержания системы лагерей и колоний возрастала.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГУЛАГ
А что Зеков на курорт надо было отправлять?
Саша Юлаев
Лучший ответ
Так считают только совершенно упертые либералы, труд заключенных просто по определению не может быть эффективным. Конечно какое никакое подспорье в подъеме экономики они оказали, но вот так, что бы решающий вклад - это неверно. Все таки основной вклад внесли самые что ни на есть свободные трудящиеся СССР, просто действительно, трудовой энтузиазм был очень высок - люди знали и чувствовали - что строят СВОЮ ДЕРЖАВУ.
Инна Данилова
Именно так. А вся это сов. статистика бред сивой кобылы.
Роман Гринец
рабский труд не может быть основой построения высокоразвитого индустриального общества. Вкалывали ВСЕ !!
Ihar Sytau
а действительно кто так считает? два с небольшим миллиона людей подняли всю сьрану занимаясь лесоповалом? это первое и второе- зк получали зарплату. за свой труд. нет юнноша - люди хотели жить лучше и работали. и знали что их заработанные деньги не украдут. а кто посягнет тот отправиться лес пилить. у демократов получается что преступности в стране не было а были лишь одни политзаключенные.
Расим Хусаинов
Я думаю, что главной причиной индустриального подъема в СССР было то, что в СССР не было паразитов таких, как например, Абрамович и другие. Нельзя было присвоить государственную собственность, а точнее своровать ее, как имело место при приватизации.
Именно сейчас самый НЕэффективный экономический строй в России, так как все просто занимаются воровством и переделом собственности, которая была создана при СССР. Сейчас, фактически, ни одного нового завода НЕ построено за исключением тех. что строят инострианцы. Да и то они строят на базе уже существующих предприятий.:)
Айгуль Бадретдинова А при Царе-то Россия в жопе чтоль была? И корабли строили, и автомобили. И паровозы. И Европу кормили... И рабский труд отменили! И профсоюзы ввели!
не только. большую роль, сыграл патриотизм....
Олег Журин
Никогда не считал и считать не буду. Там контроля надо было столько, что никакая система не выдержит, просто люди верили и не вопили, а работали.
на 50% да !..ну а остальное за счет энтузиазма масс! ..Правда, всеобщее воодушевление было на очень высоком уровне !
Индустриальный подъем СССР во времена Сталина был основан на практически бесплатном труде. Всех. Особенно крестьян. 20 дореформенных копеек (полстакана зерна и охапка соломы) за трудодень, чем лагерная пайка? Так, что между заключенными в ГУЛаге и формально свободными гражданами СССР принципиальной разницы не было. В мотивации труда в т. ч.
В оплате труда при "развитом" социализме практически ничего не изменилось. А вот воровать стали больше, ответственность уменьшилась. И строили в СССР 1 завод вместо 2-3. Разницу (в т. ч. импортное оборудование) буквально закапывали в землю. Если к этому добавить неспособность старцев чем-либо руководить картина станет еще яснее. А бестолковые военные расходы и всеобщая поддержка "папуасов", которые изъявили желание строить социализм к чему? В конечном счете система рухнула под тяжестью врожденных дефектов не совместимых с жизнью. Если и помогли супостаты, то чуть-чуть.
Интересно сравнение - как они сравнить умудрились себестоимость леса с лессоповала и себестоимость зерна из совхозов.. . Бредятина совковая, как обычно...
вся страна пахала, не только зеки
A7
Altuha 7777
...нет, конечно! Успех был достигнут за счёт дикого труда и минимального потребления и нищеты основной массы граждан! И как не говори-граждане видели улучшение жизни, укрепление армии, государства, что давало им силы и энтузиазм! И, очень важно, была национальная идея, которую сейчас при олигарщине никак не могут найти, а значит и нет возможности сплотить людей для процветания своего государства!
Иван Куницын
в те годы СССР совершил рывок в развитии, который не совершал, пожалуй никто. и сделано это было за счет грамотной концентрации усилий страны. Для этого потребовалось посадить всех без исключения за парты (раб. факи) и сделать образование обязательным, доступным и качественным. Для этого нужно было поддерживать науку, ученых и инженеров, которые создавали новые технологии, процессы, организовывали производства. Еще нужно было развивать целые отрасли, начиная с добывающей и перерабатывающей и заканчивая легкой. промышленностью. Еще нужно было готовить управленцев всех уровней, которые бы могли руководить институтами, школами, заводами, армиями. Все это было сделано во многом благодаря Сталину.
Назарій Бегун
ты забыл про деревню, которой не платили зарплату. у которой е было права переехать жить в дугое место.
Коля Розенберг
Денис Алексеев Ага, 100500% так и было.
Да вся страна задёшево пахала.
Галина Исаева зато с интузиазмом и как результат -индустриальный подъем
Наталья Ганенко А сейчас задорого? если да, то кто? ;-)
На одном труде зэков далеко не уедешь! Вся страна пахала за копейки! (Другое дело, что на эти гроши можно было что то купить, и съездить куда то).
Да, за счёт 3-х китов: зеки, солдаты, студенты.
Pasha St
Даже не читал ответы, просто отвечаю - все завоевания России в 19 веке базируются на налогообложении Правобережной Украины и Белоруссиии. Чтоб строить за счёт других ума не надо!
Астрит Орейра
Частично и за их счет. Просто время было другое, люди другие, менталитет другой.. .
Что подходить с современными мерками к старым делам? Все уже ушло в историю.
КАЖДОМУ СВОЕ...
Вся страна - один большой лагерь. Вся собственность - государственная. Оставалось решить одну "маленькую" проблему: как сделать так, чтобы люди не ели, не пили, не спали - "Да здравствует Мировая революция! " :-)
Анна Онищенко
частично да.... странно что сейчас эта практика не применяется....
Marat Yakupov
узники ГУЛАГа были на положении рабов. А рабская система не может существовать вечно. В древнем мире был рабский труд - эффективность не слишком высокая
Hayk Ghambaryan
Этому индустриальному подъёму хочется прицепить такой синоним - РАЗДУТОЕ ЗАБРОДИВШИМИ ГАЗАМИ БРЮХО. РАЗДУТОЕ - вот-вот лопнет, что в конце концов и произошло (государство) , ЗАБРОДИВШИЕ ГАЗЫ - нет выхода наружу и внутри не нать (верхушка государства) . Резальтат - пшик и много вони.
Володя Б
Сегодня в США на нарах сидит примерно столько же, сколько в СССР в военное время.
Народный творчеств: А я работала в колхозе, заработала пятак! Жопу пятаком закрыла - а звезда осталась так!...
за счет деревни
А кто так считает?
нет это не так... если посчитать затраты на систему перевоспитания преступников и прибыль...
Алёна Гудкова
конечно все так считают
труд зэков, вообще ничего не стоил, дешёвым был труд остального народа. Дешёвая рабочая сила основа любого богатства и экономического развития. Именно поэтому девальвация национальной валюты - главная цель любого правительства в любой стране.
По мнению западных экономистов индустриальный подъем СССР, а это прежде всего 50-е и 60-е годы был достигнут массовым наращиванием производства без инноваций, что в конечном итоге и подвело в 70-е 80-е годы
Но их направляли на САМЫЕ тяжелые и вредные работы. То что должны были делать они и в тех условиях, ниодин свободный человек не захотел бы делать. В этом отношении можно считать, что они помогали подъему.
Clark Martin.
вся страна находил ась примерно на тех же условиях что и зеки, та же деревня- бесплатный труд, рабочие на стройках, живущие в бараках- повсеместно труд был дешёвым и малопроизводительным
Диляфрусь Шарипова А сейчас труд очень производителен?Только у менеджеров и за очень хорошую зарплату!
Андрей Куликов Мне вот интересно - вы сейчас где живете?
В смысле - квартира у вас есть?
Да не только, если вы как то интересовались историей СССР там рассказывается об энтузиазме народа, который за копейки и колхозники бесплатно работали с целью выполнения и перевыполнения пятилетнего плана
Андрей Куликов Мне крестьянин-печник, который мне печь клал, рассказывал, что в "Павловскую реформу" у него 45 тысяч "сгорели".
Чтод понятно было - это три "жигуля" - по тем временам деньги немалые.
Вот вам и "за копейки"...
Не без этого, конечно, но и не только из-за этого.
Нет. Основная причина - мера ответственности за неисполнение поставленной задачи, что практически отсутствует в современной России. Впрочем не только в России.
Нет я так не считаю! Это было время, когда власть и народ тянули одну лямку. Когда мы все были в одной упряжке и даже зеки. Все были одержимы одной идеей построение справедливого общества и сказать, что достигнуто за счёт зеков несправедливо
не считаю, у меня другое мнение