Ипотека — денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений.
Ипотека — орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств. Ипотеки не было в СССР и других странах, развивающихся по социалистическому пути.
Общество
Почему мне кажется что в СССР были правы на счет ипотеки ?
как уже итак очевидно СССР был всегда прав потому что выбирались лучие люди. к примеру отличников с красным дипломом сразу все вузы к себе тянули и. т. д.
Gadeniw Gadeniw
Это точно! Сейчас и с красным дипломом годами ищут работу - зарплатки нищенские, не каждый пойдёт за 20 тысяч работать с огромным запасом знаний.
Был ЖСК, правда, проценты по этому кредиту были мизерные
Нет. просто в нашей стране -хотят нажиться на людях. Как начиная с банков - которые дают огромные ставки по кредитам так и далее! Как вот например взять автострахование! В Европе банальная вещь. У нас, всю страну с ней поставили раком + подняли цены.
Так зачем ипотека если не было собственности, которую можно приобрести?
Толганай Куатова
Кооперативы были.
в СССР не было ипотек, были кооперативные квартиры которые составляли 7% из общего числа.
Чтоб стать членом кооператива, требовались хорошие знакомства и протекции партийных и других начальников
Николай Хз Хз
На кооператив была обычная очередь . По сравнению с общегородской двигалась гораздо быстрее - лет 7в Питере . Мы по льготной 2 года стояли . А с хорошими знакомствами и бесплатно получали
Финансовая система была закрытая - вот как раз может и ипотека тогда бы и оживила бы экономику .
Надо рассчитывать силы когда берешь кредит. А не просто вот захотелось и взял на авось.
Не кажется..
Что, серьезно не было?))
А вот невыдача паспортов в колхозах это не эксплуатация, это мотивация такая.
И что сказать хотела? Там и квартир было мало.
В СССР люди вступая в жилищный кооператив, ГАРАНТИРОВАНО, получали квартиру за которую они ЗАПЛАТИЛИ. Я, что Америку открыл?
В СССР и понятие "недвижимость" отсутствовало согластно Гражданского кодекса.
хочешь жить - умей вертеться. это такой социальный дарвинизм можно сказать, зарабатывай на жилье и обеспечивай семью и себя. ведт если ты этого не можешь - какая же у тебя семья будет, жена дети? все честно, есть деньги значит гены хорошие