Общество

Если не ошибаюсь Сталин уничтожал церкви?

Не хватило у него силёнок до конца с этой заразой разобраться.
Андрей Меркушин
Лучший ответ
Не ошибаетесь.
сначала уничтожал а во время войны попам жопы целовал
Сталин вряд-ли, прихвостни его да, опричина
Саша И..
не ошибаешься
Жаль что пока никто его традицию не продолжает
Мария Майкова
не ошибаешся.
нее он заставил работать попов на советские спецслужбы
А пукин - промышленность, сельхоз, города, радость жизни людей.. .

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
СТРОГО СЕКРЕТНО.
ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (большевиков) .
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
№ 1037/19 12 сентября 1933 г. т. Менжинскому В. Р. 12.09.1933 г.

В период с 1920 до 1930 годов в Москве и на территории прилегающих районов полностью уничтожено 150 храмов. 300 из них (оставшихся) переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и колонии для подростков и беспризорников. Планы архитектурных застроек предусматривают снос более чем 500 оставшихся строений храмов и церквей.
На основании изложенного ЦК считает невозможным проектирование застроек за счет разрушения храмов и церквей, что следует считать памятниками архитектуры древнего русского зодчества.
Органы Советской власти и рабоче-крестьянской милиции ОГПУ обязаны принимать меры (вплоть до дисциплинарной и партийной ответственности) по охране памятников архитектуры древнего русского зодчества.
СЕКРЕТАРЬ ЦК Сталин

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
СТРОГО СЕКРЕТНО.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
№ 1697/13 11. 11. 1939 г. товарищу Берия Л. П.
Выписка из протокола № 98 заседания Политбюро ЦК от 11.11.1939 г.
Решение от 11 ноября 1939 года

Вопросы религии.
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1). Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2). Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за № 13666-2 “О борьбе с попами и религией”, адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому и все соответствующие инструкции ВЧК - ОГПУ - НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, - отменить.
3). НКВД СССР произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанным с богослужительной деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
4). Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.
СЕКРЕТАРЬ ЦК Сталин
Vitalii Covali
естественно--------ходил с кувалдой
да
Анна Шнейдер
Напомню, Церковь не призвала Царя властвовать в России и казнить вероотступников -либералов требовавших власть, а сама способствовала падению трона - Церковь была чужда как народу, так и народ к Церкви! Архимандриты произвольно нарушали службы в таинствах и причастиях, в общем нарушали каноны службы
Сталин возродил Православие, при нём вновь открылась Православная Академия, в Церкви служили священники ...
Zahidjon Sodikov
Было и такое.
Nurzhan Nursultan
гребанный форум. повторяю, он мог отд. приказы, а уничтожали простые, мало чем отличающиеся от нас с вами люди.
В основном наиболее зажиточные, где у церковников уж слишком хорошо шёл бизнес.
Эдик Липов
Зараза это ты
Галина Цымбал
Еще были расстрелы священников! И простых людей!
Danil Malinin
и правильно делал!
даааа
Erke_ ***naz***