Общество

Зачем Сталин уничтожал интеллигенцию?

Лишний раз убедился, что столь глупые вопросы может задавать только ребёнок.
Арманшо Аторидшоев
Лучший ответ
Потому что ей не доверял старой царской .Которая всегда была под подозрением. Классы разные и не примиримые считалось.
Азамат Бижанов
Потому-что Ленин считал её говном.
Быдлом управлять легше
Артём Банит
слишком много развелось, да и разболтались
Ирина Фёдорова
ему нужна была своя интеллигенция...
Ленин убедил Сталина что интеллигенгция
это го... но России!
Маржан Жарова
может еврейскую псевдоинтиллегенцию...
Alex (Aloha) Mishin
Завшивела ...
Irik@ Irik@
20 лет при Сталине прожил и не знаешь, видимо в Хайфе такое не объясняют.
Уничтожать интеллигенцию начал студент- заочник Володя Ленин. Он сказал, чем больше г.. . уедет из России, тем воздух будет чище. Были созданы условия, при которых учёные и инженеры с мировым именем уехали зарубеж И достигли больших успехов, работая, отнюдь не на Россию. Назову только нескольких: Сикорский, Зворыкин, Крылов, Тимошенко и многие другие. Сталин, несмотря на своё церковно-приходское образование, поддерживал научную и техническую интеллигенцию При нём интенсивно развивалась наука, была создана лучшая в мире система образования. Культ личности и коммунистическая идеология били по культурной интеллигенции (писатели, художники, композиторы) Их жизнь зависела от степени конформизма и умения оказаться угодным одному человеку, от которого зависела их судьба (да и жизнь тоже) Так что враг интеллигенгции №1 -был Ленин, а продолжатели его дела и сейчас наверху.
Воры и жулики
Валишев Халит
Любая оппозиция во все времена и при любом строе всегда состояла в основном из интеллигенции.... а Сталину оппозиция была ни к чему!
а крестьян зачем
Алмас Жакупов
Ты опять тролль, не угомонишься никак ?
Сталин не мог один уничтожить интеллигенцию.
Ее уничтожало завистливое быдло.
Оно и сейчас тут на сайте имеется.
Что касается Мандельтама, то он и правда плохие стихи писал. Сталин писал лучше.
Ruslan Cebotari