Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.
Далеко за хмари, подальше од світу,
Шукать собі долі, на горе привіту
І ласки у зірок, у сонця просить,
У світлі їх яснім все горе втопить.
Бо долі ще змалку здаюсь я нелюбий,
Я наймит у неї, хлопцюга приблудний;
Чужий я у долі, чужий у людей:
Хіба ж хто кохає нерідних дітей?
Кохаюся з лихом, привіту не знаю
І гірко і марно свій вік коротаю,
І в горі спізнав я, що тільки одна —
Далекеє небо — моя сторона.
І на світі гірко, як стане ще гірше, —
Я очі на небо, мені веселіше!
Я в думках забуду, що я сирота,
І думка далеко, високо літа.
Коли б мені крилля, орлячі ті крилля,
Я б землю покинув і на новосілля
Орлом бистрокрилим у небо польнув
І в хмарах навіки от світу втонув!
Общество
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю, чому я не сокіл, чому не літаю, чому мені , Боже, ти крилець не дав ?
повторяетесь.
Рожденный ползать, летать не может!
попроси пинка
Так у нас в магазине - куриные крылышки.
А я не теряю надежду.
Не все сразу, может, не в этой жизни, но будут и у меня крылья.
Один охотник любил ходить в лес и в поле за добычею. Однажды долго восходил он на высокую гору» выслеживая зверя, и, утомившись, сел на большом камне отдохнуть. Увидав стаю птиц, перелетающих с одной высоты на другую, он стал думать: «Почему Бог не дал крыльев человеку, чтобы мог он летать? »
В это время тем местом проходил смиренный отшельник и, узнав мысли охотника, сказал ему:
— Вот, ты помышляешь, что Бог не дал тебе крыльев; но если тебе дать крылья, то ты все равно не будешь доволен и скажешь: «Крылья мои слабы, и я не могу с ними долететь до неба, чтобы увидеть, что есть там» ; и если тебе будут даны такие сильные крылья, чтобы ты мог подняться до неба, то и тогда ты будешь недоволен и скажешь: «Я не разумею, что тут происходит» . И если тебе будет дан разум, то опять ты не будешь доволен и скажешь: «Почему я не ангел? » И если тебя сделают ангелом, то ты снова будешь недоволен и скажешь: «Почему я не херувим? » И если ты станешь херувимом, то ты скажешь: «Почему Бог не дал мне управлять небом? » И если дано будет тебе управлять небом, то и тогда ты не удовлетворишься и, как никто другой, дерзко взыщешь большего. Поэтому всегда смиряй себя и будь доволен тем, что тебе даруется, и тогда будешь жить с Богом».
Я б зэмлю покинув и в нэбо злiтав.