Общество

А министр образования Фурсенко случайно не хочет обучить своих внуков марийскому, башкирскому или чувашскому языку???

572 ЧАСА УКРАДЕНОГО ДЕТСТВА и как к этому относятся чиновники из Министерства образования РФ? - Очень хочется написать о некоторых субъектах в составе Российской Федерации, например о таких республиках, как Башкортостан, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, где изучение языков вышеперечисленных республик является обязательным для всех без исключения учеников средней школы.- После отмены в паспортах графы "национальность", представляется весьма сложным высчитать истинное соотношение национальностей, проживающих в этих регионах. Но учитывая статистику прошлых лет, оно примерно составляет 50Х50, т.е. предположительно 50% коренного населения и 50% других национальностей (большинство соответственно русские).- Возникающие проблемы при изучении грамматики этих языков, зачастую не в состоянии решить даже сами их носители (не говоря уже обо всех остальных). Ну и соответственно к этим официальным 572 часам выделенных школьной программой на изучение данного предмета плюсуется время, затраченное на занятия с репетиторами (200руб/час), на подготовку к урокам и выполнение домашнего задания. - Если мы живём в Росси, в демократическом обществе, так почему родители и дети не имеют права выбора - нужен им этот язык или нет. Более того, хочется подчеркнуть, что подавляющее большинство родителей, являющихся носителями этих языков резко высказываются за отмену данного предмета.- Уважаемый президент Медведев, ратующий за оздоровление нации, правильно гворит о развитии физкультуры и спорта среди молодого поколения. Так не лучше было бы использовать время, затраченное на на изучение этих языков, которых уже и в городах практически не слышно, а уж за пределами республики тем более, которые подавляющему большинству никогда не пригодятсяся в жизни, кроме как для общения с бабушкой в деревне, на оздоровление детишек - как один из примеров, либо более углубленного изучения иного предмета, либо истории родного края.- Заранее благодарна за Ваши комментарии по этому поводу и хочу отметить, что мне очень интересны любые мнения по этому вопросу, а так-же мнение тех, кто проживает не в России. Спасибо.
Иван Петров
Чем дальше в лес... .
У меня такое чувство, что весь кабинет министров, причем все разом удивительным образом отупели. И настолько сильно, что вразумительного ответить, сделать ничего не могут! Ведут себя как нашкодившие школьники потупя взгляд в пол. Немощные какие-то.
За экономику отчитывается почему-то Голикова министр хдравоохранения, вот и Фурсенко молчит в этом (вашем) вопросе. Хотя такие меры - обязательное изучение языка противоречит конституции.
Учить нужно, но по личному желанию, а не всех. подряд "в обязаловку"
Александр Бредов
Лучший ответ
Люди не всегда патриотичны, нация без языка мертва. Надо учить.
Иван Петров Вот определённая нация пусть и учит, они и так его знают с детства от родителей, да от бабушек. Вот только не пойму - причём тут все остальные? Принуждение не несёт в себе ничего хорошего, дети сильно устают от совершенно ненужного им предмета, от проблем с его изучениям получают плохие оценки, замечания и стрессы. Вот ты мне объясни, зачем к примеру украинец обязан изучать башкирский, или это его наказание за то, что не там где нужно родился?
По поводу себя скажу - что если бы было необходимо изучить перечисленные Вами языки, я бы их изучила. Когда наши люди жили в республиках и насаждали там русский язык, вместо того, чтобы учить язык этого региона, я тогда еще не понимала, насколько это высокомерно по отношению к аборигенам. Но право каждого самому выбирать, на каком языке ему говорить. Тут ситуация такая - есть ли учебники (высшего образования на этих языках) полагаю - нету. Следовательно люди должны хорошо знать русский язык. А об остальном пусть заботятся местные власти и местная интеллигенция.. .
Я полагаю - так.
это всё неплохо-но только на добровольной основе. насильно-тока ненависть будет. как мы русские ненавидели уроки русского языка в школе....
ага достали со своими нововведения, особенно их ЕГЭ взбесило никакого пространства для фантазии, хорошо что я закончил школу
L)
Lady... )
много языков учить никогда не мешает