Общество
Как вы думаете СССР бы развалился если бы там была демократия а не коммуниз?
Если бы была демократия в России 19 века, не было бы СССР вообще.
Нет разницы, как называть. Пусть бы называли коммунизмом, но тот строй и то правление себя изжили. Нужны были серьезные реформы, омоложение правительства. Правили страной маразматики. Вот и закончилось все печально... Хотя много было хорошего. А социализм в России неизбежно будет, это единственно справедливое, хотя и не идеальное общество. Но это будет не скоро.
А не было никакого коммунизма.
Тогда это был бы не СССР. Хотя коммунизма и не было.
СССР был по сути колониальной империей, поэтому все равно развалился бы.
Оно так и было: анархисты, эсеры и прочие, был бардак. Ленин это прекратил и установил однопартийнось и стал образовываться порядок. Гитлер, заявил, что партия должна остаться только одна и германия чуть не захватила весь мир. Демократия, это не страна, а спортивный клуб, если появится мощная диктатура она её сметёт.
ссср и демократия это всё равно как садист из нквд и праведник спасший во время войны тысячи людей! более противоположных понятий и представить нельзя!
В Китае сборочный конвеер техники для всего остального мира.

идея оно конечно здорово, даже необходима, но материальное благополучие никто не отменял . в россии эти понятия не совместимы . результат - страна за жевачку .
СССР так долго продержался благодаря комунизму, а развалился потому что он СОЮЗ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК.
Русский и прочие народы не приняли советскую идеологию, вот поэтому и развалился.
конечно-пришло время