Оруелл 1984
Андерсон, Выдуманные сообщества
Кинг, Керри
Кинг, Сияние
Толстой, Анна Каренина
Набоков, Машенька
Теккерей, Ярмарка Тщеславия
Голсуорси, Сага о Форсайтах
Ремарк, На западном фронте без перемен
Ремарк, Жизнь взаймы
Ремарк, Черный обелиск
Остен, Чувство и чувственность
Челлини, Жизнеописание Б. Челлини
Руссо, Исповедь
Джойс, Улисс
Дойл, Шерлок Холмс
Дойл, Собака Баскервилей
Ильф и Петров, Золотой теленок
Драйзер, Сестры Керри
Драйзер, Трилогия желаний
Достоевский, Идиот
Достоевский, Братья Карамазовы
Белль, Глазами клоуна
Моем, Бремя страстей человеческих
Мураками, 19Q4
Диккенс, Девид Копперфилд
Стендаль, Красное и черное
Гюго, Человек, который смеется
Дюма, Три мушкетера
Черчилль, Вторая мировая война
Дали, Дневник одного гения
Мисима, Жажда любви
Замятин, Мы
Кронин, Путь Шенона
Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ
Пастернак, Доктор Живаго
Куприн, Поединок
Салтыков-Щедрин, Господа Головлевы
Шихлы, Буйная Кура
Чернышев, Что делать?
Общество
Здрасте, народ! Я тут выбираю книги, которые буду читать в след. году. Дополняем список))
Не Чернышев, а Чернышевский.
Куприна можешь всего читать, не ошибешься. Мне нравится его "Гранатовый браслет", "Олеся" и любые рассказы.
Доктор Живаго можешь не читать, не трать время, неинтересно.
Архипелаг Гулаг сразу в топку, не осилишь. Более паскудной выдумки, однообразия, топорного языка и скукотищи не читала.
Три мушкетера можь сразу кино посмотреть. ну можно и почитать.
Золотой теленок лучше сразу кино. Она вся воплотилась в действительность и уже тошно от фраз.
Шерлок Холмс читай всего, интересно. Ну собака баскервелий, конечно, впечатляет. Еще больше впечатляет "Пестрая лента".
В твоем списке совсем нет Булгакова. "Мастер и Маргарита", это же классика, обязательно.
Добавь Джека Лондона "Майкл, брат Джерри". Супер.
Караван Q-17 - это не Конецкий, это пикулятина. Шаламов. Колымские рассказы. Хэрриот. О всех созданиях, прекрасных и удивительных. Записки Сельского ветеринара. Оруэлл 1984. Далош 1985
драйзер - финансист, титан, стоик; сартр-тошнота; маккалоу-тим ( это потрясная книга) , не помню авторов - тринадцатая сказка, биологический материал (это ваще атас) , возьмите никитина юрия, это юмористическая фантастика,
тут школьная программа. )
читай Григория Климова, псс.
"Горе от ума. "
солженицина не советую.. слышишь в фамилии СОЛЖИ... сам доносчиком был у администрации
Я бы добавил Джеральда Даррела, Аркадия Аверченко...
Для общего развития не помешает почитать Ирвина Ялома, весьма поучительно... .
Анатолий Мариенгоф - забытый наш писатель, но тем не менее интересен (Циники). .
Стиг Ларссон "Миллениум" - очень живой, интересный язык....
Пелевин, "Поколение "П", Салтыков-Щедрин, "Помпадуры и помпадурши"...
Крапивин, всё,
Бушков, всё,
Головачев, всё.
Гуляковский, всё.
Дюма, Граф Монте-Кристо.
Бушков, всё,
Головачев, всё.
Гуляковский, всё.
Дюма, Граф Монте-Кристо.
Брехта почитайте.
В. Конецкий. Караван Q-17.
На первое место --Олдос Хаксли "О дивный новый мир". Про наше потреблядское общество в будущем. И еще: де Грааф Дж. "Потреблятство", о том как мы посвятили свою жизнь нокоплению барахла в наше время.
В данном списке никакой системы. Нельзя так читать книги, жизнь так коротка, всего можно прочесть примерно 3000 книг. Поэтому надо отбирать лучшие из лучших.
охренеть...
Александр Сергень, ПОП
Ну к Кингу я бы "Лангольеров" добавил, и включил бы почти всего Булгакова ("Мастер и маргариту" это по любому)... А вот Чернышевский "Что делать",в школьную программу эту книгу включали в своё время из -за идей коммунизма, а так, на мой взгляд муть полная, я бы исключил из списка, да и "Господа голавлёвы" не считаю великой книгой, тоску наводит...
Стариков Николай Викторович, все его книги!! ! Могу на почту скинуть в формате fb2.
Зачем дополнять здесь и так читать не перечитать на весь год хватит.
Юлий Марголин. Путешествие в страну зэ-ка.
Даниил Андреев. Роза мира.
Библия