Общество
Откуда пошла гениальное выражение- "Если ты такой умный, то почему такой бедный"?
Чисто американское выражение...
Как- то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою - теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. ИСТИННОЕ БОГАТСТВО - ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ, А СНАРУЖИ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.
Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
- Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня - его хозяина!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.
Богатство - это неотъемлемая часть человека, это его суть. Можно ли допустить, что Бог беден? Нет. А все мы БОГИ по своей сути. Вопрос только в том, что мешает нам проявить себя Богом, раскрыть свое богатство в жизни.
Поэтому истинно богатый - это человек, раскрывший в себе Бога!
На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
Генри Форд...
Если не подводит память, первоначально звучало -Ты такой бедный именно потому, что ты такой умный
Гениальное?
Плоская пошлятина.
Это от либералов, капиталистов.
Это дебильное выражение. Не каждый попадает под влияние культа денег, некоторые имеют и свой собственный мозг.
...Даже цитирующий Шекспира в подлиннике может быть обычным бомжом. .
А богатство материальное не признак великого ума, а банальная ушлость
присущая даже неграмотному цыгану ..Спроси у ихнего барона знает ли то
кто такой Чацкий.. и тот скажет что это тот кто зарубил старуху топором..
умный и хитрый разные понятия
Лет 20-30, тому назад было запущенно это выражение, как идеологическая диверсия для уничтожения духовных ценностей нашего общества. (вся терминология подобного типа, все неологизмы, разрабатывается пожилыми дядями в Стенфордском и Гарвардском университетах, -это не считая других стран).
Античность. Финансовая независимость благотворнее сказывается на деятельности мозга.
Изо рта пошла...
Наш ученый отказался от нобелевской премии Забыла фамилию
потому что не сделал состояние на своих гениальных мыслях.
Не всякий умный человек богатый, потому-что не может поступится совестью, для него это риторический вопрос, а "умный" всегда найдет причину, потому-что найдет ответ!
Случай из жизни, который произошел после распада СССР. Один человек был богатым у себя на малой Родине, потому-что он продавал овощи и фрукты довольно недорого, все его знали как о честном человеке и бизнес пошел в гору, он больше брал количеством, а не ценой. Но так случилось, ему пришлось распродать по дешевке дом, все нажитое состояние и уехать в поиске лучшей доли, но на новом месте тех денег хватило только на 2-ух комнатную квартиру, притом. что его семья состояла из 5 человек! На оставшиеся небольшие деньги он решил заниматься тем же самым, что и на малой Родине, но тех денег хватило открыть только палатку. Решил также как и раньше делать деньги на количестве, но это был не опт, а розница, и в первый же день подошли конкуренты на рынке и сказали цену, по которым он должен был продавать, но он был не согласен, также продолжал продавать! Прошло 2-3 дня, ему никто не докучал. но бизнес у него пошел на спад, он решил пройтись по рынку и обнаружил, что цены у конкурентов дешевле, а дешевле он не мог продавать, потому-что это была работа в ноль, потому-что работал маленькими партиями, так он распродал весь товар и ушел с рынка. После он узнал, что конкуренты договорившись между собой выжили его из рынка! Дорого продавать совесть не позволила, а дешево не дали конкуренты, ведь совесть не продашь! Залез в кредит, открыл фирму по продаже бытовой химии для среднего класса, вроде пошло дело в гору, но тут кризис, Крым наш, санкции, средний класс начал иссякать, хорошо хоть с кредитами расплатился, и сейчас работает строителем, худо-бедно, еле-еле сводит концы с концами!
Так что, вот такая грустная история, честному человеку не дадут работать в бизнесе, если на лапу не дашь, а если дашь, как жить с попранной честью, и виной тому не народ, а система со своими законами нас сделала такими черствыми, где человек человеку волк, и чем больше состояние, тем чванливее "человек "(именно в кавычках), который примерил на себя маску без кавычек!
Короче, на сколько я помню Анаксимандру учителю Пифагора так сказали - мол че такой бедный? Он рассчитал/предположил что будет урожай оливок в этом году и скупил все маслобойни, в результате действительно хорошего урожая, он очень сильно разбогател. Умный человек может очень просто разбогатеть! На самом деле разбогатеть не так уж и сложно! И это не доказывает наличия ума!
Фалес Милетский
потому что, если ты очень бедный и не убежденный бессребренник философ или монах - значит убогий тупой кретин, который (очень часто), как пачка здесь отметившихся, - будет доказывать, что это дебильное выражение, а сам он (диванный кал) - очеееень уумнныыый ))))
Отличное выражение, Вы обсираете это выражение, потому что видеть в нем себя и проще придумывать себе кучу оправданий и философствовать на различные темы чем поднять свою жопу и начать двигаться, Вы слишком ленивы и себя неудачников жалеете ) это именно та фраза которая закрывает Вам рот, когда Вы умничаете, а подтвердить свой интеллект просто нечем)
Вопрос этот не является выражением узко-меркантильного восприятия мира. Речь НЕ идет о том, что все умные - богаты, а все бедные - не умны! Выражение применимо к человеку много говорящему умными фразами о бизнесе, поучающему других как зарабатывать деньги. По сути вопрос звучит так, если ты так хорошо знаешь как заработать, почему сам не заработал? Философия жизни и восприятия мира здесь не причем.
1.Другие цели
У интеллектуально развитого человека цель заработать много денег крайне редко выходит на первую позицию. Довольно часто такие люди попадают в ловушку, стремясь получить как можно больше знаний — только ради знаний. Им тяжело выполнять мелкие повседневные и неважные задачи — их заботят судьбы народов, стран, всего мира и даже целой Вселенной. Но не уровень своего достатка. Никто, конечно, не желает жить на «дошиках», но о феррари с личной яхтой такие люди тоже не мечтают. Если человек не использует свой интеллектуальный ресурс для получения прибыли, то он её и не получит. Вернее, получит какие-то крохи от потенциально возможной.
2. Низкая скорость принятия решений
Как ни странно, но чем выше интеллект и шире кругозор, тем больше человеку требуется времени для принятия решения. Человек со средним или низким уровнем развития видит перед собой выбор из двух вариантов. Всё очень просто: один или два, да или нет. Выбор занимает какие-то мгновения. Человек с широким кругозором и высоким интеллектом тоже видит эти два варианта, а ещё — десятки вероятностей за каждым из них, видит сотни возможных перспектив и стремится просчитать последующие ходы наперёд. Во-первых, далеко не всегда удаётся просчитать ходы успешно, а во-вторых, на это уходит много времени.
3. Слабая эмоциональность и нежелание рисковать
Интеллект может победить эмоции — если и не полностью, то в значительной мере взять их под контроль. Но это не всегда плюс. Потеря эмоциональности может привести и к потере вкуса к жизни, к потере самой мотивации. Отсюда и произрастает интеллектуальная ловушка, описанный ранее замкнутый круг, стремление получать больше знаний только ради знаний. Отсюда проистекает и нежелание слушать свою интуицию, нежелание рисковать, а риск — практически необходимый элемент на пути к богатству. Интеллект стремится просчитать вероятность успеха, соотношение выгоды и утраты от перспективы рискнуть, высчитать выгодность и оправданность «сделки». Чаще всего интеллект приходит к выводу, что риск не оправдан и с математической или логической точки зрения. Он прав, но кто не рискует — тот не пьёт шампанского.
4. Сложность в общении
«Будь проще, и люди к тебе потянутся» — гласит уличная философия. Интеллектуалу практически невозможно принять это: спуститься до уровня среднестатистической беседы — одновременно испытание и мучение. Поэтому многие интеллектуалы — интроверты. Нет, они при этом не всегда мизантропы, просто им интереснее наедине с собой, чем c 95 % населения планеты. В этом нет никакого высокомерия — это их право, но это и их проблема. Вероятность встретить нужных людей с соответствующим уровнем интеллекта крайне низка. Интеллектуалам сложнее налаживать нужные связи, им даже врать сложнее. Интеллектуал свою ложь примеряет на себя, стараясь сделать её максимально логичной и убедительной для своего уровня, чего совершенно не требуется для облапошивания среднего большинства.
2. Низкая скорость принятия решений
4. Сложность в общении