Общество

Ваше отношение к выражению: "Если ты такой умный, то почему бедный"?

В нашем мире, чтобы быть богатым надо быть не только умным, но наглым и нечестным.
Гульназ Шакирова
Лучший ответ
Вот Григорий Перельман бедный - он глупый?))
ну не всем же быть дураками
Владимир "777"
Справедливо.
Отрицательное
Просто пять за вопрос)
Глупость.
Этим фальшивым лозунгом внедряется новая идеология: бедный - значит глупый. А бедных у нас в стране болшинство, Вывод озвучивать или сами поймете?
не убил значит "умного " . правильно -дурак! а убил бы и съел -хорошо .
Т*
Таня *b@d Girl*
Это выражение циников и хамов, которое озлобляет и провоцирует умных врачей и учителей брать взятки, а так же работников ГИБДД, УФСИН, и всех, кто не хочет быть дураком)))))))
Это довольно хамское заявление. Не все умные могут воровать, спекулировать, требовать взятки, обирать работающих
Какое-то оно дурацкое.
Дело в том что я не бедный, к тому же не все богатеи умные
Это аксиома, а не "выражение".
Лариса
В 19-м веке в России состоятельные люди стыдились своего богатства и уж во всяком случае не хвастались им. Лев Толстой отказался от гонораров за свои произведения. Савва Морозов оказывал материальную помощь революционерам. И в Европе были такие же люди. Например нобелевский лауреат Рентген свою нобелевскую премию отдал университету. Когда же к нему пришли бизнесмены США и предложили ему немалые суммы, чтобы заполучить патент на изобретение, то он их выгнал вон, а изобретение подарил людям.
Вообще если бы по уму распределялись деньги и богатства, то богатейшими людьми были бы наследники Ньютона, Рентгена, Менделеева и других гениев.
Суть в том, что ни один идиот не знает о своей тупости, а потому числит себя Наполеоном или даже выше.
потому что умный, а не наглый
Миша Трясцин
не обязательно ум должен сопровождать богатство. Много умных, талантливых и способных людей, закончивших университеты с красными дипломами, начитанных живут порой за чертой бедности
Песенка дурачка.
Сначала ты владеешь золотом, потом золото владеет тобой. Эта фраза мне ближе.
Давно я предлагаю по количеству баллов зарплату платить.
Резко отрицательно. Один мой знакомый частенько употреблял это выражение. Был он богат и успешен. Только вот сидит уже семь лет и ещё столько же будет сидеть за отмывание бабла Ходора. Очень хочется через семь лет его спросить по поводу этого выражения, когда он выйдет в чисто поле. И жильё, и оставшийся бизнес прибрала к рукам его бывшая жёнушка, разведясь с сидельцем.
У власти ленинградцы, устроили блокаду инженерам
Vadim Tiulpinov
Я бедный. :-)))
А потому и бедный.. .
Что богатым быть не хочу.. .
Сплю без сновиденний.. .
Возле кубышки с автоматом не сижу по ночам.. .
Врагов нет.. .
По ночам по улице хожу без страха.. .
Настроение всегда хорошее. .
Короче, не нужен нам берег турецкий.. .
А мир я повидал.. .
7 лет ходил в загранку...
Максимально положительное отношение!! ! Очень круто сказано, ведь многие (но всё же не все) ЗНАЮТ что нужно делать чтобы хорошо зарабатывать и жить в достатке, но далеко не каждый что-то для этого ДЕЛАЕТ. Лень - очень страшный враг, надо бороться с ней.. .
По ответам выше можно даже увидеть кто тут обозлился на обеспеченных людей, ведь сам ни копейки не хочет прибавлять к нынешнему своему материальному состоянию (легче критиковать, чем работать)
По-моему ответ ниже (Константина) не смотря ни на что очень классный - человеку хочется жить спокойно, тут уже дело в душе человека!
Сергей Vitte
Зависит от индивиуума, к которому оно применяется. Пойму. если оно применяется к т. н. "творческому" челу, который обожает всех поучать, ничего не умея делать сам.
***юлиана ***
издевательство над людьми
резко отриательное
согласно Пелевину, это один из основных оральных вау- импульсов
"Горе от ума". )))
А вообще-то счастье это не когда много денег, а когда их хватает, т. к. сущестуют разные представлкения о достатке : "у кого жемчуг мелкий, а у кого щи жидкие"...
В богатстве не главное быть умным, главное быть хитрым и попасть в "нужную струю"
Мое отношение как бы отрицательное, то есть можно тут описать ученых, они придумывают идеи для всего мира, а им платят меньше чем кажется. Ну примерно вот так