Общество

Все слышали выражение "Если ты такой умный, то почему ты не богатый?" (Вопрос внутри.)

Действительно ли богатство свидетельствует об уме, а очень большое богатство свидетельствует об очень большом уме? Если не так, то свидетельством чего является богатство?
Марат Шоткин
Зло тоже обладает умом и направлен этот ум на то, чтоб захватить у других. Богатство не всегда порочно, если оно заработано честно, что - увы.... редко!
Иван Долгов
Лучший ответ
Если вы такие умные, то почему вы строем не ходите?
Это тоже от большого ума и ловкости?
Получается, Диоген, имевший в собственности лишь бочку, а вместо освещения факел для поиска человека, но с которым почёл за честь встретиться сам Александр Македонский, или умерший в нищете Никола Тесла, самый бескорыстный изобретатель в истории величайших открытий, или русский гроссмейстер Василий Смыслов, умерший нищим в подмосковной деревне, глупее любого абрамовича, березовского или чубайса?

Вот отрывок из книги Олега Тинькова «Я такой, как все» , судите сами:

"Среди олигархов есть крайне неприятные типы. Абрамович же произвел на меня очень неплохое впечатление. Он точно не мудак, как некоторые. Хотя сказать, что он умный и эрудированный, нельзя. Поговорка «Молчи — за умного сойдешь» — про него. За полчаса он сказал где-то четыре фразы. Одна из них примерно такая: «Ну. Ну-ну. А что ты будешь делать с деньгами, когда продашь? » А последними были слова: «Ну хорошо, заплатите ему, ребята» . Все!
У Эллочки Людоедки словарный запас был шире... "

Да, и ещё, насчёт богатства, "Все современные крупные состояния нажиты нечестным путём", помните откуда это?
Алексей Козлов
хваткости, ловкости.. конечно, и ум тоже должен быть, но не всегда особенно много...
неизвестно о каком богатстве идет речь, это у современных людей одно на уме - деньги, деньги, поэтому все все понимают буквально скукота. Поправочка: если ты такой умный, то почему такой бедный - так точнее
Petr Majer
Если отбросить все условности)) , богатство свидетельствует лишь об умелом использовании энергии средств обмена в личных интересах.
Юлия Шипотько
У нас в России, да и не только наверно. Богатство является каким то символом. Вот Богатство ума человеческого вот это символ. Много у нас в России, да и не только у нас, да и в других странах, люди что-то даже создавшие, открывшие для науки какие-то новшества живут со средним достатком, и рады этому. Ну а сколько на наших кладбищах гранитных мраморных плит с золотыми надписями, и что это дало это богатство?
#|Имар|# .
Нужно быть человеком который умеет ворочать дела, был бы комуникабелным с тягой к наживе, образование тоже конечно не помешает, а умные ботаники да проффесора всякие без тяги к лучшей жизни и неимением возможностей частое явление
Сергей Гусаров
В нашей стране, самые богатые, как раз не самые умные, а скорее наглые, и беспринципные, а их "ловкие" ходы к богатству, скорее не "блеск" ума, а приближённость к "руке дающей", или к "семье" владеющей доступом к "закромам" Родины. Т. е люди оказавшиеся в нужном месте, в нужное время.
да свидетельствует об уме, а очень большое богатство свидетельствует об уме плюс везении
Фея Ло
Алексей Козлов Какме ж везучие евреи оказались, а!
Прямо, больше всех им свезло в России!
богатым скорее станет хитрый, нежели умный
вопрос корректен в конкурентной среде... .
во многих странах для важной государственной должности существует определенный денежный ценз как фактор твоей состоятельности как управленца....
Олжас Охатов
богатство свидетельствует только о том, что человеку присуще желание заработать много денег.
если у него есть к тому же ум, он зарабатывает умом, если нет ума, зарабатывает как-то по другому.
если ты не богат это не равноценно тому что ты не умен.
есть люди которые просто не заинтересованы в деньгах, у них другие интересы, вот и все, и в этом нет ничего плохого.
Богатство свидетельствует о любви Бога - если ты богатый, то Бог тебя любит
Если ты такой честный и умный, тогда почему ты такой богатый. ))))
Раиса Климуш
По крайней мере в России богатство свидетельствует о больших связях и родственниках.
Богатство является свидетельством богатства.... А умом оно было достигнуто, обманом ли--никому и неважно особо-то..
Рустам Матраимов Браво!..редкий ответ, когда жалеешь, что нет оценки выше "5"
Anelya Kasymakynova По вашаму,по жюльенски, выходит ша вам глубоко с высокой колокольни на то,каким образом Абрамыч прикупил себе Челси? Баксы-то не евойные!