Общество
Кто у нас тут самый умный? Помогите, а то совсем замучилась.. . (вопрос внутри)
Знакомое нам с детства слово полностью "обрусело", так что имеется версия о наличии его корней в русском языке. Словари не единогласны во мнении, и мы имеем возможность назвать в качестве "родителя" персидский, тюркский или татарский язык. Владимир Даль замечает, что это слово также употребляли (на юго-западе России) в отношении зажиточных людей. Какое это слово (существительное)?
Думаю, что это слово БОГАТЫРЬ.
Источники, указывающие на то, что это слово пришло в русский язык из тюркского и татарского, нашла сразу, а вот для подтверждения версии о персидском происхождении слова пришлось перелопатить много интернетовских сайтов.
Вот плоды моих поисков:
1. В Википедии указывается на тюркское происхождение слова.
"Сохранившиеся ТЮРКИЗМЫ домонгольского периода исчисляются единицами: боярин, шатёр, БОГАТЫРЬ, ватага, жемчуг, кумыс, лошадь, лошак, орда, телега" - ru.wikipedia.org/…/Тюркизмы_в_русском_языке
2. В толковом словаре Даля подчёркивается татарское происхождение слова БОГАТЫРЬ, а также упоминается о том, что на "ЮЖН. ЗАП. " России слово употреблялось в значении "богатина, богач".
"БОГАТЫРЬ, м . ТАТАРСК. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища. БОГАТЫРЯМИ назывались (в твер. и др. ) лубочные картинки, разные изображения для народа, cuб. панки. ЮЖН. ЗАП. богатина, богач. Богатырь дивится, чем худак живится. Богатырка, женщина-богатырь. Богатыренок м. мальчик-богатырь; богатыришко (а) умалит. и унизит. , богатырище, богатырчище (-ща) увелич. и бранно. Сморчком глядит, а богатырем кашу (щи) уплетает. Горе-богатырь пьян с вина на алтын. Богатырь Аника, сказочный герой; не от Аники ли, при Петре I Богатырев, принадлежащий богатырю; богатырский, принадлежащий, свойственный богатырям. Богатырство ср. состояние, свойство богатыря. Счастье лучше богатырства. Богатырщина ж. богатырский быт, времена; - сказки и предания о богатырях. Он сказывает богатырщину. Богатырствовать, витяжествовать, искать богатырских похождений и совершать доблестные воинские подвиги" - http://slovari.299.ru/word.php?id=1948
3. Опять Википедия.
"Уже давно было высказано мнение, что оно (слово БОГАТЫРЬ) заимствовано из языков АЛТАЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ СЕМЬИ, где является в различных формах: багхатур, багадур, батур, батыр, батор" - ru.wikipedia.org/wiki/Богатыри
"По наиболее распространённой точке зрения АЛТАЙСКАЯ СЕМЬЯ включает ТЮРКСКИЕ языки, монгольские языки, тунгусо-маньчжурские языки, в максимальном варианте также корейский язык и японо-рюкюские языки (родство с двумя последними группами гипотетично) " - ru.wikipedia.org/…/Алтайская_языковая_семья
4. Шумовский Т. А. Исторический путь русского языка. О языках. Книга третья.
"Богатырь <- перс, багадур - «герой, богатырь» - http://www.i-u.ru/biblio/archive/shumovs_sl/07.aspx
Вот плоды моих поисков:
3. Опять Википедия.
Это словао из трех букв, из тех слов, что пишут на заборе.
Подробно http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=53&t=7924
Это же неприлично!
куркуль?
Клепинин Виктор
куркуль,это у эстонцев наверно...