Общество

Интересно. А кто из древнегреческих богов оказался бы вам ближе и почему?

Аид. Он почестнее остальных. ) А то Зевс ( который только и думал кого бы еще под шумок поиметь, прикинув чужое обличие).. . Арес, Посейдон и иже с ними - уж больно коварны, расчетливы да подловаты для того, чтоб называться Богами. ) А своих, древнерусских у нас и впрямь хватало. Да вот только не помнит никто почти о том...
***** *****
Лучший ответ
ЗЕВС Отец богов, владыка света, \ Земли и неба властелин, \ И без суда, и без ответа, \ Зевес, ты царствуешь один! Эдуард Губер 1845 ПРОМЕТЕЙ\Поэма
ЗЕВС Предводительница хора\ О великий Зевс, о воля богов, \ Градодержцев, хранящих силу и мощь\ Этих Кадмовых стен! Эсхил. Перевод С. Апта СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ
ЗЕВС В толк не возьму, при чем тут мой отец. \ 320 А что до молний Зевса, то покуда\ Я не считал, что Зевса мы слабей, \ Да и считать не буду. Объяснимся. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1906 КИКЛОП
ЗЕВС Так почитай, молись и льсти владыке, Меня же Зевс заботит меньше всех. \ Пусть действует, - пусть правит напоследок, \ 940 Как хочет, - но теперь ему недолго\ Повелевать богами на Олимпе.. . Эсхил. Перевод В. О. Нилендера Прометей прикованный \ЭПИСОДИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ
ЗЕВС Предводительница хора\ О Зевс, не дай погибнуть, сжалься, смилуйся! \ Данай\ Коль он захочет, все счастливо кончится. Эсхил. Перевод С. Апта ПРОСИТЕЛЬНИЦЫ
ЗЕВС Из небесной обители ради тебя\ Я сошел – возвестить\ Зевса вышнего волю, дороге твоей\ Воспрепятствовать: путь ты неверный избрал. Софокл. Перевод С. В. Шервинского ФИЛОКТЕТ\Трагедия
ЗЕВС Но если обеты и Зевс нарушает, \ Кому тогда верить, в кого уповать? И если Ахилл, как Ферсит, погибает, \ Что слава? Кто будет мечты сей искать? Николай Гнедич 1815 СЕТОВАНИЕ ФЕТИДЫ НА ГРОБЕ АХИЛЛЕСА
ЗЕВС О вседержавный, всевидящий Зевс! \ Стражам Колона пошли одоление, -\ Да схватят добычу, награду трудов! \ Я призываю\ И дщерь твою грозную, \ Афину Палладу, и бога охотника\ Зову Аполлона, с сестрою, несущейся\ 1140 За быстроногим оленем пятнистым. Софокл. Перевод С. В. Шервинского Эдип в Колоне
ЗЕВС Все небо нам дало, мой друг, с бытием: \ Все в жизни к великому средство; \ И горе и радость - все к цели одной: \ Хвала жизнедавцу-Зевесу! " Василий Жуковский ТЕОН И ЭСХИН
зевс Если бы в гости к Матвею сам Зевс-громовержец явился, \ Он изумился бы, глядя, и был бы восторгом охвачен. \ Вот осмотрелся Матвей, и глаза потемнели от гнева -\ Сорок два юных повесы в саду его волками рыщут, \ А предводитель разбойников, Сева, рапсод златокудрый, Евгений Меркулов ПАРНАСИК ДЫБОМ Гомер
ЗЕВС Золотым дождем в свой час\ Зевс приворожил Данаю *.\ Верю в это, ибо знаю: \ Сотни зевсов среди нас. Хосе Кадальсо-и-Васкес 1741 — 1782. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
ЗЕВС ИО\ Еще бы! Ведь от Зевса и беда моя. \ ПРОМЕТЕЙ\ Так знай же: это сбудется воистину. Эсхил. Перевод С. Апта ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ
ЗЕВС Не стрелы ль грома те кремнисты, \ Что тайно древний Зевс метал, \ Чем правильно народ считал? \ Вулкан из Этны выступает, \ Оставя труд подземный свой, \ Озера, реки иссушает, \ Где, утомленные тоской, \ Вздыхают горько нимфы бедны, \ А нереиды на брегах \ Тоскуют по отчизне, бледны, \ Не в силах быв дышать в полях. Семен Бобров 1802 или 1803 ЗАПРОС НОВОМУ ВЕКУ
Юрий Коновалов
Астрея - богиня справедливости.. . она помогала и поддерживала, вселяла радость и спокойствие в людей)))
Зевс! ! потому, что он главный...
Гера (жена Зевса) . Олицетворение многоих русских женщин между прочим. (Мне так кажется).
никто
Мне больше всех нравится Афина Паллада Она умная и мужественная одновременно!
Марина Маркина
Иван Кузнецов Согласна абсолютно. Только другие не о мудрости судя по ответам думают. А жаль. На деле мне просто интересно было посмотреть чем люди живут и снова разочарование. Похоть, власть и пьянка. Просто обычно я вопросы не зря задаю. Так же как на глупые вопросы и неотвечаю. Потому и баллов немного, хотя уже больше 5 лет на проекте.
Да какой-нибудь Гипнос или Морфей. Спать клонит постоянно.
Не имела счастья быть допущенной на Олимп...
Стас Бабенков
Ближе всего к нам не древнегреческие боги, а старославянские, потому что своё ближе к телу: Агни-бог огня, Лада-богиня красоты, любви и брака, Озем-бог подземного царства, Велес-бог богатства, покровитель домашних животных, Перун-бог грозы, Услад-бог веселья, пиров, наслаждения, Худич-бог мучений, Ярила-бог плодородия, Григла-богиня земли, Дажбог-бог солнца, Недоля-богиня злой судьбы, Сварог-бог огня, Змиулан-бог черных туч, Карачун-подземный бог, повелитель морозов, Стрибог-бог ветров.
Михаил Фролов
Афродита. Я бы её трахал
титан Прометей ..
Iniyatov Manas
Никто. Ненавижу эти упоратых истеричных извращенцев
Вера К
Бог ОТЕЦ
Davit Revazishvili
Геракл....
никита джигурда, юмор ещё тот
Aisulu Berikovna
Дионис ( у латинян -Бахус)
Бахус! тоже не против !
Мне тот, кто камни в море кидал, сволочь он, хоть и родственник.
Елена Саушкина
Лично мне ближе индийские боги нежели греческие.
Anya Милиса
Асклепий. Это товарищ благородной профессии
Только русские потому что я сам русский!
Олег Бабец
Наталия Фрацман ну и назови русского бога,не славянского ,а тменно русского бога по национальности.
Никто
Андрей Лебедев
Ближе богиня. О которой поют до сих пор - Алеся, Алеся, Алеся ...
Lera **кбр**
Прометей, он ДАЛ людям огонь, а остальные в основном, только вокруг себя, любимых.
Дарительница плодородия Кибела-великая мать богов, на золотой колеснице, запряженной львами, в окружении безумствующих корибантов и курет, диких львов и пантер.
Зевс
Прометей.. . Хотел помочь людям...
germes, shutnik odnako.
Афродита!: D
Но только худее))))
Афродита!
Саша Карасёв
Аполон неплохой мужик.
Никто. Не верю в них ваще.
Афродита
Бог виноделия и вина, Дионис) как никак тезка)
какая нибудь красивая сучка её епать можно
все эти ребята с конкретными придурями в головах были =) но что поделать, времена такие были незатейливые плюс бессмертие и вседозволенность.. . так что никто
да и афродиту трахать, как некоторые думают. тоже было бы очень небезопасно =)
п. с. лучше бы про героев вопрос был, т. к. среди них правильные товарищи попадались =)
Аполлон. Сильный.
Юлия (_)