Общество
Откуда в наименовании Государства Росичей (Русских) появилась вторая "С"? В Белоруси-как и положено...
..
Белоруссия пишется с двумя "С".
Ильфат Садбеков
Рэспубліка Беларусь - с одной С правильно википедию посмотрите
Михаил Рязанов
Вам ответили Поручик!
Ильфат Садбеков
Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь), Беларусь[4] — вот официальное название
Наверное звучнее...
от греков сие .Россия это Русь по греческий, русов они называли россами
Алёна Селищева
Russia Vandalia это греческое название? Не пробовали НИК поменять?
Михаил Рязанов
Мы не греки. И наша письменность практически (!) не привязанна к греческой. Произносить можно по разному! Но письмо-есть документ, особенно в международных отношениях и допущение ошибки=оскорбление! Мы были и Русь и, Рось и Руги и т.д. и т.п. ..
Андрей Анисимов
На которые ( документы) я вам и ссылалась, Владимир. И, если вы внимательно читали, то могли заметить, что, именно, в почитаемых вами документах, допускались различные названия. И никто не воспринимал эти названия за оскорбления... Кроме вас, видимо... с огромным запозданием. А к греческой письменности ( всё-таки привязала ) - кириллица. В глаголице таких символов не было и современный язык больше схож с глаголицей, т.е. с греческим частично... Не помню все подробности ( посмотрите в википедии), но буквы -х ( хи гр.), - ф ( фи) и др. взяты из греческого алфавита.
Андрей Анисимов
В предпоследнем предложении ошибка: с кириллицей.
Показывает кратность гласного перед двумя согласными.
Михаил Рязанов
Вы считаете, что три-четыре века назад пользовались современными правилами писания? Да и не обоснование это -написание Государства по каким-то правилам-Нигерия=есть Нигерия, а не от слова негр!
Андрей Анисимов
Скажите честно, Владимир: а Вы знаете? По какой причине? Если знаете - просветите нас, бестолковых... Если нет - прислушайтесь, хотя бы...
Андрей Анисимов
Да, Пётр. Очень точное наблюдение ( замечание) насчёт: " мыться". По моему мнению: Вы, ( по-праву ), - заслужили лучший ответ. Коротко. Ясно. Фактически - без права на возражения. Супер!
Андрей Анисимов
Но почему же Вы, упрямо считаете происхождение слова "Россия" - исключительно русских трудов плодом? Почему Вы не допускаете ( принципиально? ) присутствие иноземной культуры?
Первое документально зафиксированное упоминание народа рос относится к 839 году. Византийский император Феофил писал: «тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос, …».
Бертинские анналы 839 года и «Повесть временных лет» дают указание на то, что русь (на славянском) или росы (на греческом) являлись самоназванием скандинавских варягов, пришедших «володеть» славянами. В таком случае наиболее вероятно, что руссы так звались по названию земли, откуда пришли.
Русины ('роусин') — производное от Русь, руский, руський, руськый, руський люд — этноним, обозначающий жителей Руси в договорах Олега с греками, а затем и в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве; общее название украинцев и белоруссов в XIII—XVIII вв.
К рубежу XV—XVI вв. первоначально как простонародное и церковно-книжное, затем в официальных документах стало распространяться название «Россия» , близкое ко греческому обозначению Ρωσία .
Впервые термин «Россия» (Росия) встречается в книгах византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» , где он описывает визит княгини Ольги в Константинополь в 957 г. : "[Знай] , что пачинакиты стали соседними и сопредельными [2] также росам, и частенько, когда у них нет мира друг с другом, они грабят Росию [3],"..."О росах [1], отправляющихся с моноксилами [2] из Росии [3] в Константинополь" ...
Термин «Россия» (в старой орфографии Россiя или Россiа) , употребляемый с 1517, обозначал на тот момент только северо-восточную Русь, то есть русские территории, не вошедшие в состав Польши и Великого княжества Литовского.
Польское это слово ( Rosji ) или греческое "науке не известно".
Существуют и другие версии происхождения слова "Россия", в том числе и связанные с Библией.
_._Aleksandr_. $$$$$
"Повесть временных лет" почитайте....Где там про скандинавских варягов?
Игорь Данченко
http://norse.ulver.com/articles/melnikova/jaroslav.html
А перечитывайте сами... Я не хочу больше.
Игорь Данченко
Это пусть задающий вопрос читает, не ленится и делает выводы... Вы, кроме указания на двойную "С" ( справедливое) ничего не добавили. " Не наше дело готовить пудинг, а наше дело - критиковать повара..."
Михаил Рязанов
Заметьте, что Вы упоминаете массу наименований иноземцами Руичей! Есть и Руги... "Повесть временных лет" писалась Словеном! Скажем государевым повествователем Новгородским... Но есть Киев! И округа до севера-северовосточного побережья Черного (Сарматского) моря! Скандинавы к истории Руси имеют отношение, не более чем наемное войско некоторых князей, коганов и т.д... Вы хотели сказать северо-западныетерритории? При определенной агрессии Польши во все вроемена (она у Гитлера хотела отнять кусок Чехословакии), не могла претендовать на Русские земли на северо-востоке!
Игорь Данченко
Не вижу связи... Вы спросили - откуда вторая "С"?.. Почему - я точно сказать не могу ( и никто не может! ), поэтому предложила достаточно много вариантов происхождения этого слова, и, без упоминания произношения на других языках - не обойтись! Америку назвали Америкой, отнюдь не коренные жители!
Игорь Данченко
Неужели, после всего мною сказанного, вы, до сих пор, считаете меня не компетентной в этом вопросе? " Не знаю ТОЧНО", сказала я ...А Вы, просто - не знаете... Но позволяете себе спорить, что мне, уже, порядком надоело... Прощайте.