Общество

У горских народов есть этический кодекс? см

цитирует Р. Кадырова пресс-служба правительства Чеченской Республики.
"Главное - напоминать молодым людям о нашем народном этическом кодексе, о незыблемых требованиях традиций и обычаев. Они обязывают истинного чеченца быть образцом поведения в любом обществе, в любой ситуации. И важно тому, кто по каким-то причинам стал забывать про эти нормы, своевременно напомнить о них", - заявил он.
Р. Кадыров призвал собеседника работать с молодежью через социальные сети и привлекать к работе депутатов от Чечни. "Наша основная цель - воспитать нашу молодежь культурной, целеустремленной, образованной и дружественной. Мы должны ею гордиться, а не стыдиться",- сказал Р. Кадыров.
Роман Леваков
Да, есть. Например, входя в селение всадник всегда пешился, пока не выйдет за пределы селения. Это и есть этика. Из всех моих знакомых ребят (а у меня большой круг общения в связи с работой) только с так называемыми "горскими" я могу полемизировать, дисскусировать на любую тему, не остерегаясь, что это выльется в сору или скандал. Потому-что они никогда не скандалят с женщиной. При всём уважении к русской культуре, всё же осмелюсь отметить, что русские мужчины могут руки в бока и так хайло своё открыть, что даже не все женщины могут так склочничать. Горские никогда так не сделают.
А что касается именно чеченцев, я их могу назвать Джентельменами с большой буквы. Это мои наблюдения.
Тамара Нифтулаева
Лучший ответ
Den Pro100 Den Джентльмены с большой буквы? )))
Ну, это борщ...
Есть, называется он Адат, это закон, который испокон века соблюдают горцы, который нельзя переступать, за несоблюдение которого есть наказание, всеобщее презрение и тд.
Marina Vaseckaya
Den Pro100 Den Вот я горец и не знаю, что такое адат. Как вы это объясните?
Есть - он называется Адат и касается только отношений между горцами. Там в частности оговаривается правило кровной мести - голова за голову.
Ольга Самарина
Вы, наверное, ничего в жизни не видели, книжек не читали (как "чукча", тлько писали) . Мне, например, нравится как "горская" моложёжь относится к своим родителям и к старикам. Когда горская молодежь попадает, например" в Москву и видит, что "не горская молодежь" хамски относится к пожилым людям, то они начинают думать, что раз "свои" друг друга не уважают, то так и надо себя вести. Поэтому Вы сначала в зеркало посмотрите, а потом на "горский этикет".
{{{@@@}}} {{{§§§}}}
Роман Леваков я сам родился на Кавказе и многих представителей знаю и общаюсь лично, на десяток адекватных четыре десятка хамов и уголовников, про себя отвечу я не тот человек который будет доказывать свою ангельскую сущность она далека от этого но ставить мне в пример не образованное быдло со средневековыми обычаями по меньшей мере глупо...
{{{@@@}}} {{{§§§}}} А зачем равняться на "необразованных дикарей". Равняться надо на людей, которые могут дать пример как знаний, так и поведения.
Естественно есть, странно, что у вас вообще такой вопрос возник.
Sanat Mayasarov
у себя дома они этот кодекс блюдут.
Роман Леваков девок из пневматики расстреливать за юбки из машин...)
А почему вы обобщаете? Речь о чеченцах или обо всех горских народах?
Влад. Т
Роман Леваков назовите у кого он есть, большинство горцев даже не скажут, что такое этика...