Добрый день суслик! Заповеди - это указание и призыв поступать именно так, а не иначе! Это не законы! Это указания !
Можешь им следовать или нет - это твой выбор ! ( Но за их нарушение - определено наказание ! )
Господь дал человеку право выбора ! ( И мы им пользуемся не верно гораздо чаще чем верно ! ) По причине точного не знания ожидающих нас последствий после смерти! Это вера - верим мы или не верим !
Если бы все соблюдали заповеди - то кто тогда бы нападал? Нападать бы было не кому! Кто бы был нищим и голодным? И кто бы воровал ?
Представь - что все люди на Земле соблюдают заповеди! Что бы было ?!!
Я читал фантастический рассказ на эту тему . На одной из планет не нарушались заповеди! И люди не умирали, но рождались !!!И в результате Богу самому пришлось их совращать! Планеты просто на всех не стало хватать !
Общество
Может я не понял про Божьи заповеди из Библии. Они мне кажутся не корректными, толкающие людей во грех. Поправьте? +++
Екатерина ...
Добрый день Михаил! Спасибо за ответ, мне понравилось.)
Эти заповеди были во времена жизни Иисуса Христа. Сейчас возможно все поменялось. Но из 10 заповедей, как минимум нужно исполнить хотя бы половину. А за поведь "Не прелюбодействуй" я считаю правильной-хочешь жить распутно, не женисьа женился, разведись. А остальное каждый принимает по своему воспитанию и пониманию.
Все подобные вопросы давно разжеваны на христианских форумах
Поищите ответы там
Заповеди не лозунги, не пожелания - это закон
За нарушение которого человек отвечает перед богом
Ко всем заповедям есть примеры из Библии, когда, в каких случаях грех нарушения закона является простительным
Например убийство в целях самозащиты - простительный грех
Кроме того вы не понимаете сути христианства, где материальные блага - вторичная вещь, они ничтожны перед духовным
Однако праведного и трудолюбивого человека бог вознаграждает в том числе материально, но богатство инструмент, возможность для совершения благих дел
Человек грешен по природе. Заповеди, христианство учат противостоять греху
Поищите ответы там
Екатерина ...
Человек грешен по природе? На кой тогда бог создал существо изначально грешное, ему что, нравится когда есть грех? Человек рождается безгрешным и только неблаговидные дела делают его грешным, то есть у которого на душе лежит зло.
чего ты хочешь? ну спал он с шлюхой магдаленой - но все нормальные свяшеники не предложат тебе спать со шлюхой, даже отговорят
с заповедями дело было как с windows - никто не читал соглашение пользователя, сразу нажали "принять"
Сейчас одна заповедь : Поступай с людьми так . как хочешь что бы поступали с тобой
Екатерина ...
Тогда извольте принять от меня кол, сами напросились, Вы мне - я Вам. Довольны?))
Любовь Пешнина
Рябина,я с Вами согласна!!! Бывает доверяешь человеку,а он предает тебя повсеместно,нужно чтобы все поступали и испытывали то,что хотели!!Пусть захлебнутся!!!
Заповеди. Конкретно написано "Не убий". А как можно не убивать врагов напавших на страну, на ваш дом, на вашу семью, лично на вас? есть ученные по данным заповедям, они правильно их растолковывают людям, про защиту ты правильно понял, ты обязан защищать, а вот скажем убить другого ради обогащения, ради развлечения, нельзя. дальше не читал!
Когда начинаешь изучать религию то бесы тебя начинают сталкивать с пути истинного .
Я считаю заповедь не убий . Убивать нельзя, но защищать свою жизнь можно ..
А воровство вообще не может принести счастье .. Только труд ...А насчет прелюбодейства ..
Это правильно тк отношения не по любви обязательно развалятся и разрушат вашу жизнь и жизнь ваших близких .. Но самое главное - нельзя о людях думать плохо, тем более кого то судить за глаза ...Это самый страшный грех
для меня, но даже я иногда грешу.. А в данный момент я понял, что непорядочных людей надо держать вообще на недосягаемом расстоянии ..
к таким я сейчас записал даже выпивающих и с ними нельзя общаться
на близком уровне