Цель проста:
50 млн долларов США, сущая хрень. На свете толпа людей, у которых они уже есть.
А кто это?
Я думаю следующее. Проще подоить 50 млн дураков на доллар каждого, чем подоить одного человека на 50 млн долларов, поэтому оптимальный путь к богатству - торговля потребительской высокотиражной ерундой. Скажем, лампочками. Или писчей бумагой. Или носками.
По этой логике, наиболее богатыми, не считая пять сидящих на ресурсах уродов, должны быть именно хозяева подобных компаний.
Логично?
Или как на самом деле?
Общество
Не считая саудовских шейхов, кто те люди, кто покупает яхты и самолеты? Хочу в клуб.
Например Coca-Cola, по сути газировка (стоит недорого) , но благодаря жёсткой рекламе, одна из известнейших и дорогостоящих компаний мира.
Пусть первое место в мировом рейтинге тех, кто больше всего заработал, российский бизнесмен Роман Абрамович пока не занял. Зато он держит пальму первенства среди тех, кто больше всего тратит. Потреблять блага жизни залпом, на виду у всех и не считая денег — вот расхожее представление о российских миллионерах. Хотя в последнее время манера потребления наших богачей сильно меняется. Но обо всем по порядку.
Неизменным атрибутом любого богатого человека является личный самолет. С него и начнем. По подсчетам Сергея Морозова, главы авиационной группы «Планета» , в Москве базируется порядка 15 частных бортов, еще около 60 самолетов, принадлежащих россиянам, зарегистрированы за рубежом на офшорные компании. Общая стоимость флота российского бизнеса оценивается в сумму, близкую $1 млрд. Только на «сопутствующие услуги» (стоянка, топливо, ремонт, чартер и прочее) пользователи личных самолетов потратили в 2004 году, по оценке Морозова, около $250 млн. Кроме этого, было размещено более 70 заказов на новые самолеты, которые пополнят парк в конце нынешнего — начале следующего года.
Большинство российских бизнесменов предпочитает самолеты среднего класса, вмещающие 9–14 пассажиров и с потолками, позволяющими стоять в полный рост. Самая популярная модель — канадский Bombardier Challenger 604 ($24 млн) . Среди новых заказов таких самолетов, как говорит Морозов, около сорока. Из старой гвардии подобными самолетами пользуются Виктор Вексельберг и Борис Березовский.
Некоторые их коллеги по «Золотой сотне» предпочитают самолеты повнушительнее. Михаил Фридман, например, летает на Bombardier Global Express (стоит около $40 млн) , Олег Дерипаска — на Gulfstream V (около $35 млн) , у Сулеймана Керимова — Boeing Business Jet (около $50 млн) .
Чтобы проще было перемещаться по миру, бизнесмены иногда оформляют себе дипломатический статус. Мало кто знает, что двое из богатейших россиян — Борис Иванишвили и Владимир Лисин — еще несколько лет назад стали почетными консулами карликового европейского государства Сан-Марино. Иванишвили — консул в Грузии, а Лисин — в Российской Федерации.
Но если для российских бизнесменов собственный самолет уже не роскошь, а средство передвижения, то с другим атрибутом благополучия — яхтами — все наоборот. Типичный набор русского яхтсмена — 40–60-футовый (12–18 м) катер для Москвы плюс большая лодка океанского класса (от 30 м) на Средиземном море. Вариант поскромнее: среднеразмерный (20–30 м) катер на Адриатическом море в Хорватии.
В мире есть всего две метрополии по строительству первоклассных серийных лодок: Великобритания (ведущая марка — Sunseeker) и Италия (Riva). Обе давно уже представлены в Москве, лодки каждой из этих марок купили себе примерно по 20 состоятельных россиян. Среди владельцев Sunseeker — бывший президент СУЭК Олег Мисевра, глава компании «Интрастком» Алексей Шулепов и советник президента РФ Михаил Лесин.
Но наиболее престижны такие лодки, которые в Москве не купишь. Например, французская Mangusta («рабочая лодка олигархов» — она есть и у Березовского, и у Абрамовича, и еще у полдюжины наших бизнесменов) , австрийская SilverWave, финские парусники Swan. Серьезные яхтсмены уважают итальянские катера Primatist (у Рустама Тарико два таких, сделанных по спецзаказу) или высокоскоростные парусные и моторные лодки компании Wally из Монако.
Уровнем выше идут яхты, строящиеся по индивидуальному заказу. Самый главный русский яхтсмен — Роман Абрамович: его флот включает три яхты из первой мировой двадцатки. Порядка 30–40 россиян владеют яхтами длиной от 45 метров. Русские — главный тренд на мировом рынке больших яхт, объясняет Джим Маккормик, яхтенный брокер из Майами. Они строят и покупают все самое интересное.