Общество

Из мифологии. Как зовут бога, который переправляет на лодке мёртвых (или их души) по какой-то реке??

река Стикс или Лета
и не Бог, а перевозчик Харон
Dima Plotnikov
Лучший ответ
Карина Осипова вообще то бог, потому что его родители были богами
Харон. Только он не бог, а перевозчик
&A
>Sexy Ann<
Харон - персонаж греческих мифов о мире мёртвых (в римском восприятии - гений подземного мира, перевозящий на своём челне души умерших к вратам аида через протекающую в аиде подземную реку Стикс (или Ахеронт) за плату в один обол (по погребальному обряду находившийся у покойников под языком или за щекой) . Тех, у кого денег нет, Харон отталкивает веслом; он перевозит также только тех умерших, чьи кости обрели покой в могиле.

Харона представляли в виде мрачного уродливого старца в рубище, с всклокоченной седой бородой. Вергилий, вопреки своему обычному стремлению внести в повествование этрусскую струю, следует образу Харона, характерному для греков, а не этрусков, которые под именем Харун изображали его на своих фресках, как грозного крылатого демона смерти с вплетёнными в волосы змеями и молотом в руке, который не перевозит души на челне, а добивает своим молотом умирающего и тащит его в подземный мир.

Данте, следуя за Вергилием в описании входа в царство мертвых, изображает, однако, Харона не безобидным старцем, а бесом:

Недвижен стал шерстистый лик ужасный,

У лодочника сумрачной реки,

И вкруг очей змеился пламень красный. . .
Скорее всего, это связано с посещением поэтом этрусских гробниц, фрески которых более соответствовали картине христианского ада, чем описанию Вергилия.

Геракл, Пирифой и Тесей насильно заставили Харона перевезти их в аид. Только золотая ветвь, сорванная в роще Персефоны, открывает живому человеку путь в царство смерти. Так, показав Харону золотую ветвь, Сибилла заставила его перевезти Энея.
Харон
Dmitriy Panchoshny
Харон за золотую монету возит.
Системный администратор
Константин Уруюпин Не в РЦСПН-е работаете случаем? )))
Я этим занимаюсь каждый день