Общество

Откуда пошел миф, что все великие стройки России и СССР - на костях?

Наша история одна из самых бескровных историй в Европе. У нас даже музея пыток нет
Л.
Ленчик ...*
Это направление современной идеологии -перекрашивать историю в черный цвет.
Пётр Устимчик
Лучший ответ
От Брехни Солженицкера и ему подобных.
европейцы в это поверирть не могут т. к у них всё обходилось грандиозной кровью, вот и создают мифы.. . На фоне таких мифов их история не выглядит столь отвратительно...
Как раз Петр Первый был первым русофобом.
В Москве такой музей уже есть ))) На Арбате.
Hamlet Ksovreli
Ленчик ...* И когда он появился?
Историю учить надо было а не букварь курить!
"У нас даже музея пыток нет"
Уже нет. А в советское время был музей антирелигиозный в Казанском соборе Питера. Так вот там вполне реальные пыточные устройства были представлены. Естественно дореволюционные.
Nargiz Turganova
От стихотворения Некрасова "Железная дорога"

А про Питер? Сколько там народу полегло - никто не считал! Но полегло много...
Ленчик ...* Сколько конкретно?
СерОжа, ты дятел, не знающий и не желающий учить историю.
Юрий Шанин
Ты так уверен что нет музея пыток! ? .Ну ну, не пори чушь пацан, в СССР все великие стройки строили с помощью ЗК, До последнего дня СССР существовали спецкомендатуры с почти бесплатной и на 100% бесправной рабсилой. А сколько ссыльных раскулаченных замерзало в первую же зиму целыми семьями. ЖД СПб-Мурманск построена на костях пленных, каторжников. Беломор канал устлан телами ЗК. Да что тебе говорить, ты и в учебники, даже нынешние для малограмотных, не заглядывал. Было все. К нам на стройку приехал фотокор Комсомолки, собрал всю молодежь, собрался фотографировать, прибежал прораб, и говорит кореспонденту вы для чего их снимаете? Тот в ответ для газеты комсомольцев.. . Да не те это комсомольцы, это заполярные.. . Это было в 81 году город Мончегорск строительство ЦАН-2.
Ленчик ...* "Скока в граммах?"
Все великие стройки строили зеки.. А кто с ними считался? Я ещё застал бараки зеков после пуска Куйбышевской ГЭС. А потом в Бутове есть такое место называется полигон.. сколько там было расстреляно.. толком ни кто не знает.. тысячи, сотни тысяч.... Ленинский, а потом Сталинский социализм.. самые кровавые режимы в истории...
Ленчик ...* Ленинский социализм, это военный коммунизм или НЭП?
жаль, что ты относишься к малограмотным россиянам, которые не знают историю собственной Родины
На любом строительстве предусмотрены смертные случаи....
ммииииифф?
Музей пыток есть.

Остальное комментировать не буду, раз ты даже музей пыток отрицаешь
Ленчик ...* И когда он появился?
От разных "доброжелателей".
Беломорканал стоили ЗЭКи.
Иван Сафонов
достаточно посмотреть кадры кинохроники, видеоэффектов тогда не было.
перепись населения при Сталине-просто так данные не засекречивают, и переписчики не исчезают
многочисленные братские могилы-Вы, видимо, не знаете, как они появились
А насчет Питера-хоть раз пройдитесь там, где раскопки или просто трубы меняют, костей полно.
Писателя Эренбурга "День второй" читни, просветленный, будешь просвещенный!
Депутат Верховного совета СССР несколькоразлауреат сталинских премий похоронен на Новодевичьем кладбище, чем вам не авторитет?
Юля Иванова
От верблюда.
Про Россию не слышал (разве что от советофилов) , а вот о стройках на костях в Совке все наслышаны.
Ленчик ...* Я тебе и не такое расскажу. Мифы всё же отличаются от сказок!
Nargiz Turganova Вот именно - наслышаны. ОБС это конечно круто
Беломорканал.
Там и сейчас каждый год земля обнажает кости сотен тысяч "строителей".
Музей пыток был в Казанском соборе при СССР. На ВДНХ сам видел в прошлом году, но не пошел.
За неуважение к строителям Питра Бог Вас накажет.
Ленчик ...* Ну ещё скажи, что строили Питер рабы...
строили где попало, даже предварительно зная - что на месте стройки - когда - то было кладбище
дерьмократы и придумали
Из документов которые подписывали высшие чины СССР и России а ныне они хранятся в Архивах, а через лет 50 рассекретят и сегодняшние подписи руководителей и все ужаснутся. Кстати, Миф и факт разные понятия
Ленчик ...* Солженицын так тоже вещал. Но когда архивы открыли, он туда даже и не пошёл! Просто отказался.
не миф, при строительстве крупных объектов, умирало очень много людей. Исходя из того что 99% были заключенные, а все написано и рассписано так читайте
Гуля Шакирова
Nargiz Turganova Откуда цифирька про 99% ?
Какой нахрен миф?
Леонид Ерилов
Дружище, это не миф. Это к сожалению правда. Достаточно вспомнить 2 мировую войну. Посмотри страници истории о том как люди просто умирали от голода и холода и их хоронили как мусор в одной большой яме!
Можно вспомнить Сталинские репрессии. Короче что говорить...
Nargiz Turganova А вспомните Сталинские репрессии. Интересно, что вы вспомните.