Общество
В чем отличие Ацтеков от Майя?
Да какая разница? И те и другие были людоедами. Для меня это много значит. Есть даже гипотеза, почему Кортес с одним отрядом многомиллионное государство покорил: они не приучены были убивать, только ранить. Пленных содержали, как свиней, в загонах, чтобы постепенно убивать и съедать.
Лада Ерёмина
Это если верить самим испанцам, которым просто необходимо было обосновать правомерность геноцида этого народа. На самом деде убивать они были обучены превосходно, да и Кортес победил ацтеков далеко не только силами своего отряда. Все раскопанные захоронения указывают на массовый характер смертельных травм погибших, нанесенных именно каменными орудиями, иными словами, против ацтеков сражались такие же местные народы, а испанцы всего лишь стояли во главе этого "крестового похода". Травмы, нанесенные железным оружием, насчитываются примерно только у 1 % погибших. А людоедство, наверное, было, только ритуальное и далеко не в таких массовых масштабах, как нам рисуют испанцы. Кстати, оно практиковалось и нашими дальними родичами - кельтами, точнее, их друидами, еще во время Цезаря и тоже в исключительных ситуациях - как религиозный ритуал и чрезвычайная мера.
Майя вымерли сами, а ацтеков истребили конкистадоры.
одни потомки негроидов другие потомки азиатов
Разные народы, разные культуры, разные временные отрезки, в течение которых они существовали. Да и формы существования государств - у майя это были города-государства типа древнегреческих полисов, а у ацтеков была самая настоящая империя, которая, кстати, не затронула остатков городов майя. Майя, кстати, не вымерли, как об этом писали некоторые ответчики, они существуют и до сих пор, просто они покинули свои города и ушли в сельву. И еще - майя пережили свой расцвет в самом начале нашей эры и к приходу испанцев просто угасали, а ацтеки были очень молодой империей - она только успела сложиться как раз перед самым приходом испанцев
Ацтеки по праздникам убивали и съедали по 5000 пленников, майя были намного скромнее
буквами, "А" и "М")))
разные народы в пределах одной расы, как, к примеру, японцы и китайцы или русские и французы
и те и те индейцы. только племена разные
Тем же чем итальянцы от австралийцев.
азербухов знаеш .? ну это такие туркмены, раньше финами были, а еще раньше неграми потом рускими и евреями. . ну понял в чем отличие то?
Ацтеки как государство образовалось примерно в то же время, когда в Америку приплыл Кортес и компания, а Майя вымерли еще задолго его появления. К тому же Ацтеки были более жестокими, по сравнению с Майя.
Во временном промежутке. Типа майя похерили ольмеков, ацтеки похерили майя, а ацтеков похерили испанцы.