Общество

Почему Майа и Ацтеки исчезли,а обезьяны до сих пор живут?

Мария Чернова
Они устали жить..; -))
Татьяна Баниласка
Лучший ответ
Засуха у них случилась необычайная, вроде как, а тушонки со сгущёнкой ещё не изобрели. :(
Мфц Фрязино
На сегодняшний день на полуострове Юкатан, в том числе в Белизе, Гватемале и Гондурасе живут около 6,1 миллиона майя [2]. В Гватемале до 40 % населения относятся к майя, в Белизе — порядка 10 %. Сегодняшняя религия майя представляет собой смесь из христианства и традиционных верований майя. Каждая община майя имеет сегодня своего религиозного покровителя. В качестве пожертвований выступают домашняя птица, специи или свечи. Некоторые группы майя идентифицируют себя посредством особенных элементов в их традиционном одеянии, по которым они отличаются от других майя.

Как верная сохранившимся традиционным бытом известна группа лекандонских майя, проживающая в Чьяпасе (Мексика) . Представители группы носят хлопковую одежду, украшенную традиционными сюжетами майя. Христианство оказало на представителей этой группы поверхностное влияние. Однако туризм и, в главную очередь, технический и экономический прогресс постепенно стирают самобытность группы. Всё больше и больше майя носят современную одежду, имеют электричество, радио и телевизоры в своих домах, а зачастую и автомобили. Некоторые майя живут между тем от доходов за счёт туризма, так как всё больше людей хотят познакомиться с миром и культурой древних майя.

ацтеки — (астеки, науа) , индейский народ в Мексике. 1,2 млн. человек (1995). Язык ацтекский. Верующие католики. До XVI в. на территории современной Мексики существовало государство ацтеков со столицей в Теночтитлане. Ацтеки создали цивилизацию, … (Энциклопедический словарь)
Abel Aliyev
Испанцы и англичане не успели "принесли цивилизацию" обезьянам! Иначе, обезьяны тоже бы вымерли!
Юрий Буров
Всё дело в амбициях. Обезьяны не столь амбициозны, вот и выжили.
Принцип достаточности необходимого победил.
Кстати, он красной нитью проходит через все восточные философии, победное шествие коих по миру мы видели и будем видеть....
они исчезли как культура но их потомки живут и сейчас
Не-ет! ! Они не умерли. Они живут среди нас!!!!
Обезьяны живут стаями а не племенами. А крокодилы ходят лёжа. Тебе самой то осталось 7 дней :)
kate_kond
Потому что обезьяны деньгами не пользуются
Дарья Волк
Потому, что на подобных себе обезьяны не посягали.
Александр Момот шимпанзе например охотятся на других обезьян
европейцы поуничтожали....