Общество
Кто правил скифами? Стыдно, но не знаю, подскажите.
По моему сами скифы собой и правили. Да и еще кое кому салазки на сторону заворачивали.
Татьяна Стукало
Я с Вами согласна, поэтому и поставила Вам лучший ответ. Скифы - завоеватели отшельники.
Царица Тамирис разбила Кира. Значит цари.
Набери"Лев Гумилёв"проблем то
Интернет мне подсказывает что у них были цари.
Цари и вожди
Таргитай — известен как лидер Фалатской династии, но, вероятно, всецело легендарный персонаж.
Колакс — вероятно, основал династию царских скифов.
Спаргапейт Люк — сын Спаргапейта.
Гнур — сын Люка.
Партатуа и его сын Мадий, который, возможно, был его соправителем или заместителем. Они правили в Урарту в 630 г. до н. э.
Савлий — брат Анахарсиса, правил в 589 г. до н. э.
Идантирс вместе с Таксакисом и Скопасисом (которые, возможно, были его заместителями или соправителями) противостоял Дарию в 516 г. до н. э.
Ариапейтс — сын Иданфирса, имел в женах гречанку из Истра, скифскую женщину, а также дочь фракийского вождя Тереса.
Скил — сын Ариапейтса, после смерти которого женился на своей мачехе-гречанке; был убит своим братом Октамасадом за свои прогреческие настроения.
Октамасад стал преемником Скила. До Геродота.
Арианф — провел перепись населения среди своих подданных.
Аристагор — правил в 495 г. до н. э.
Аэрт убит в сражении Филиппом Македонским в 339 г. до н. э. в возрасте девяноста лет.
Агар — дал убежище младшему сыну боспорского правителя Спартока. Преемником последнего стал его соправитель Пайрисад I, который отказался платить дань скифам и впоследствии был убит в бою Агаром в 310 г. до н. э.
Скилур — чеканил монету в Ольвии в 110 г. до н. э. и держал свой капитал в Неаполе Скифском.
Палакк — сын Скилура.
Спаргапейт Люк — сын Спаргапейта.
Гнур — сын Люка.
Аристагор — правил в 495 г. до н. э.
Палакк — сын Скилура.
Я предполагаю, что скифов не было. А были - скиты, страна - Скития, и народ - скитяне. Скитяне - это славяне-русы. Славяне-русы жившие в скитах в Скитии. Скития находилась между Китайской стеной и рекой Амур. Но скитяне-славяне-русы конечно же перемещались по Земле со временем. Рус-родовое устройство страны у славян. Русь-родовой уклад страны.
Анастасия Павлова
что за х*йню я читаю?
Цар.. . стороны той государ....
Путин по началу