Общество

Как вы относитесь к Закону Димы Яковлева?

Ровно 5 лет назад, 28 декабря 2012 года президент России Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", который в народе прозвали «законом подлецов».
Официальная реакция на этот печальный юбилей только подтверждает верность названия этого закона: Сенаторы и депутаты сегодня отмечают, что для отмены закона оснований нет — это недопустимо в условиях нынешних российско–американских отношений.
https://ria.ru/world/20171221/1511383476.html

И, несмотря на бодрые рапорты о том, что ситуация в самой России с усыновлением сирот улучшилась, статья в "Газете" показывает, что это далеко не так.

С другой стороны в ответ на обвинения в том, что в США приемные дети подвергаются опасности, можно прочитать статью Светланы Прудовской в "Голосе Америки" о том, как на самом деле живут сироты в американских приемных семьях.

https://www.golos-ameriki.ru/a/kids-adopted-from-russia/4179631.html

Надо сказать, что борьба против этого закона ведется до сих пор. Год назад Европейский суд по правам человека признал закон дискриминационным и удовлетворил иск 45 американских заявителей, которые в 2012 году вынуждены были прервать процесс усыновления. Однако исполнять решение ЕСПЧ российские власти пока не спешат, задерживаются они и с выплатой компенсаций. Правда, как я понял ЕСПЧ принял решение только о выплате компенсаций. Адвокат, конечно, надеется, что на основе решения ЕСПЧ удастся отменить и сам закон, но сомневаюсь я, однако...
https://www.golos-ameriki.ru/a/karinna-moskalenko-on-dima-yakovlev-low-5th-anniversary/4181335.html

Это подчеркивает вообще всю мерзость геополитических игрищ, жизни и судьбы детей приносятся в жертву геополитическим амбициям руководства страны. В общем–то, все мы заложники этих игрищ, но использовать детей для шантажа особенно гнусно.
Евгения Кондзеровская
Лучший ответ
С омерзением
Nadya Kosbart
Так же как и к делу Магницкого - со смехом...
Ольга Сумская
Параноидальный бред.
Хорошо отношусь. Для этого достаточно изучить закон и все документы связанные с этой темой. Тогда поймешь, что все "сопли" по поводу закона - совсем по другому поводу.
У народов Кавказа и у цыган не принято сирот отдавать в детдома или продавать за границу, воспитывают сами и не ждут манны небесной....
Никита Лаврусь Знаем мы, как воспитывают детей цыгане и кавказцы. Много раз встречались с такими воспитанниками. Лучше б они их топили.
Как к позорному ответу на закон Магнитского. Американцы нам по морде дали, а мы, вместо того, чтобы ответить тем же, насрали им на крыльцо.
Елена Пилюгина
Если бы усыновляли на родине было бы замечательно, но ведь сегодня по радио сказали, что сам"защитник" детей Астахов сказал, что он не может усыновить ребёнка. Видимо не хватает на отдых на "лазурке" на костюм от "Бриони"
Ntv Ntv
Мне пофигу
Brillian Brilliant
всем насрать
Резко отрецацельно!!!!
Оксана Шопина