Общество

зачем в самолете открывать шторку на иллюминатора при взлете?

Андрей Крыгин
1.ваши глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому вы сможете лучше видеть при возникновении аварийной ситуации. Вы, наверное, замечали, что при взлете/посадке также выключается и основное освещение в салоне.

2.бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки через иллюминаторы спасатели смогут увидеть, что происходит в салоне.

3.для того, чтобы пассажиры не поранились. Ведь при жесткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и повредить лицо осколками.
Roman Kutuzov
Лучший ответ
интересный вопрос -мне тоже интересно
я думала -шоп мы просто смотрели как взлетаем
Galim Zhan
Чтобы успеть рассмотреть последние мгновения в своей жизни
Инна Басанец
не открывайте, в чем проблема то вселенская?
Иван Гуряшин
Андрей Крыгин мне просто итересно, зачем стюардессы постоянно просят
чтоб не вымазать ее .)
Эксперты отмечают, что большинство аварийных ситуаций приходится именно на этапы взлета и посадки. https://fishki.net/2987248-zachem-v-samolete-otkryvaty-shtorki-illjuminatora.html

В случае форс-мажора команда лайнера должна предпринять все меры для спасения пассажиров, совершив экстренную посадку. Приземление может случиться на какой угодно территории, поэтому бортпроводники через иллюминаторы следят за тем, что происходит за бортом и докладывают пилотам. Спасателям, которые прибудут на место происшествия, также проще оценивать ситуацию в салоне через открытые иллюминаторы.

Этот один из ответов на поставленный вопрос. Еще одна причина кроется в безопасности. В современном мире часто происходят теракты. Перед открытием дверей экипаж должен быть уверен, что на земле их не поджидает опасность. Сами пассажиры могут заметить что-то подозрительное в аэропорту и сообщить бортпроводникам.