Общество
Почему люди не понимают, что любая пирамида, как ее не назови МММ, или Властелина или как сейчас ПИФ (пенсионный инвест. фон
рано или поздно развалятся и деньги получат не те кто вкладывался, а лишь организаторы
Жадность - лучшая среда для аферистов. Тем более что сейчас это уже не случайные аферисты, а все крупные пирамиды дорого крышуються мусорами и фактически являются их предприятиями. Отсюда дорогой разводняк, который может смутить только очень грамотного и битого человека, а все остальные с восторгом становятся раком)))
Люди все понимают, однако склонны тешить себя надеждами типа: "А вдруг? ".
Ну во-первых многие люди вообще не понимают, что такое финансовая пирамида.
Мавроди первым догадался, что можно не скрывать этого. Он так и написал:
И ничего! Его клиенты прочитали три страницы на его сайте и теперь с умным видом рассуждают, что банк это тоже финансовая пирамида, и разница между МММ и банком только в том что в МММ больше проценты. Эти безнадежны - Мавроди закроет свою лавочку, скажет им что виноваты СМИ (или марсиане) и они будут повторять: это подлые марсиане развалили МММ, а Мавроди не виноват.
Другая категория участников МММ - понимают неизбежность финала, но надеются вовремя соскочить. Этим, в первых числах февраля, Мавроди приготовил "подарок".
Но обобщать все пирамиды - это слишком примитивно.
Всё зависит от тактики организаторов.
Мавродиевские пирамиды долго не живут. Он и не ставит такую задачу. Он спешит жить. Его контингент - неудачники и бездельники (именно на таких расчитана идеология изменения мира) .
Мэдофф просуществовала почти полстолетия. Там была другая организация и другая клиентура.

Всё зависит от тактики организаторов.