Общество
Почему в России общество так устроенно (грабить кого будут на улице мимо пройдут не меня же и хрен с ним)
в цивилизованных-то странах все подбегут и будут кричать: меня! меня!
А в Америке под пулю полезут?
Или подставят свою задницу вместо своей?
Это не от общественного устройства, а от личной позиции зависит.
У меня есть друзья, которые мимо любой конфликтной ситуации прям-таки пройти не могут все норовят влезть.. .
Устал им объяснять, что не все кого бьют - мирные жертвы...
Ну вот тебе пример : у девки вырвали сумку - парень вступился - испинали до полусмерти! Перед Новым годом парень загремел в реанимацию !
Тебе это надо? Они же стаями, эти волки работают! Лучший вариант -вызвать полицию - это их дело .
Менталитет. Менты потом наедут - не отпишешься.
"...Вы не вмешаетесь, когда на улице бьют женщину, или кого-то грабят, или избивают. Потому что вам внушили, что приедут доблестные менты и повяжут злодея. Ну или за сутки раскроют преступление. Так не бывает! Менты могут вмешаться, только если преступление совершается на их глазах. И никто не будет расследовать то, что у вас отняли мобильник или заехали в рыло. Либо убедят не писать заяву, либо переведут в «висяки» . И все!! !
И вы уже полностью уверены, что все менты – алкаши конченые, и бухают водку стаканами на рабочем месте.
А после сериала « Ментовские войны» вообще не знаешь, к честному менту ты обращаешься, или к продажному уроду. "
Восточные славяне и угро-финны проживали на огромных территориях.
Жили обособленно. Родами, семьями селились далеко друг от друга.
Такими русские и получились – обособленными.
"Я сам по себе. Ты сам по себе. "
Абсолютно верно. Равнодушие-следствие страха и незащищённости на законодательном уровне.
Зато стабильно
от страха
Ментальность русских в драке не помогут. в войне победят.
Неправда!
На счет грабить не знаю, когда есть реальная угроза жизни, любой человек в мире, вряд ли вмешается, ну кроме рембо и Чака Нориса.
А в остальном много помогают, сегодня меня мужик на волге из сугроба вытащил.
Как то видел, парень пьяного из под электрички вытянул, тот по рельсам шел на станции, а поезд подходил, я даже растерялся, потом только осознал что произошло.
Я тоже всегда стараюсь помогать.
когда режут открыто днём человека а потом и заступника на глазах у ментов а те ничего не "видят"а в конторе вслух предлагают забрать заявление а не то "твой трубу дома качать будем"а лимита ментовская сидит и улыбается да вину на тебя спихивает мол сами спровацировали это уже не вина русского человека а вина наших слуг правящих этим человеком и их политика .а русские никогда не отказывали в помощи нуждающему
ну это зависит от морального здоровья общества, социума в котором мы живём, могут даже, банально, "скорую" не вызвать, не то что заступиться, но всё вернётся на круги своя, кто не заступился, тому тоже нож в спину воткнут. Живя в обществе нельзя быть свободным от общества.
Ни у кого нет оружия. Следовательно, прохожий всегда в проигрыше перед грабителем. А на тот свет никому не охота.
потому что забито и запугано и знает, если что-то случится, никто не поможет! даже если ты прав!
Страх. Равнодушие его проявление. Не только в России. Это на всем поссовковом пространстве.
Ошибаетесь это везде так.