Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч лет назад, а в средние века распространилось по всей Европе. Особым почитанием окружены были числа в Древней Греции. Философ и математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром» . Он создал свою школу единомышленников, которые верили в магию чисел и думали, что за каждым предметом стоит какое-то число. Числа, считали они, несут с собой добро и зло, счастье и несчастье. Надо только узнать, какие из них добрые, а какие злые.
Эти нелепые суеверия благополучно дожили до наших дней и в обозримом будущем умирать не собираются. Вера в счастливые и несчастливые числа восходят к временам, когда только возникал счет. Люди не имели общих чисел для всех предметов, а существовали разные обозначения для каждого числа в зависимости оттого, что считали: один счет был для камней, другой для рыб и т. д. Лишь постепенно люди сделались способными отвлекать числовые понятия от конкретных вещей. Это привело к тому, что числу приписывали магическое значение, оно представлялось в виде какого-то таинственного духа, который может приносить счастье или несчастье.
Саша Ющенков поломал руку на свое тринадцатилетие, а 7 сентября получил сразу три пятерки по разным предметам. Совпадение ли это, или действительно число 7 счастливее числа 13?
Общество
Как Вы относитесь к нумерологии? Вы верите что числа влияют на судьбу? Если можно подробнее..
чем больше номер зарплаты тем лучше влияние..
К нумерологии отношусь спокойно, считаю, что числа играют немаловажную роль в жизни человека.
У каждого свои числа, но для меня лично большую роль играют числа 3, 7, 11 и кратные им.
Каждые 11 лет в моей жизни происходили события, которые коренным образом меняли мою жизнь.
В 11 лет перенес травму, в 22 года женился, в 33 - окончил вуз (получил первое повышение по работе) , в 44 - началась перестройка, смена одного вида деятельности на другой. в 55 - родились две внучки, в 66 - овдовел.
Каждые 3 (6) года после 33 лет получал повышение по работе. Каждые 7 лет происходили изменения в семейной жизни. Можно верить, а можно не верить. Может быть все это чистая случайность, но как-то она преследует меня.
В дате моего рождения заложены все эти три числа. Дата - 7, месяц - 11, год - 3*15=45.
не верю в этот бред
И верю и не верю. Не верю, потому что любое число можно подтащить до нужного и привязать. В основном не верю
Могут влиять если в это веришь, например при выборе профессии смотрят аха этот курс под номером 25 несчастно, а этот под номером 7 счастливое число и выбирают.
Конечно влияют. Вот 1 000 000 долларов куда больше повлиял бы на мою судьбу, чем 100 рублей.