Общество

А правда, что донорство крови за деньги не есть хорошо. И оставили ли отгул на работе, а то с работы выгонят за прогул

Вот спекулировать кровью - не очень хорошо. Я сдаю бесплатно, а спекулянты в белых халатах нуждающемуся в крови, мою кровь уже за приличные бабки вливают. Поэтому не хочу снабжать товаром этих спекулянтов.
Лена Дорофеева
Лучший ответ
Евгений Умняшкин Возможно, Вас это удивит, но да, у крови есть цена, и немалая. В стоимость входят и забор крови, и расходные материалы, и реактивы для анализов крови (биохимия, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, определение группы, резуса, Kell-фактора), и расходы на сепарацию, т.к. кровь целиком не переливают, ее разделяют на компоненты (а расходы, надо сказать, немаленькие: насколько мне известно, например, в Москве примерная стоимость индивидуальной одноразовой системы для клеточного сепаратора – $150-200), и расходы на переработку, хранение, утилизацию брака, на бесплатное питание донору (которое предусмотрено Закона РФ о донорстве крови и ее компонентов) и прочие косвенные... Естественно, станции переливания, затрачивая средства, потом эту кровь не раздаривают: она оплачивается страховой компанией или пациентом.
Я понимаю, когда в условиях, например, войны кровь отдают просто из чувства долга. Или жертвам теракта. А если так, планово - то почему вы должны делать это за "спасибо"? .
Улан Абдраев
Saule Maulenbaeva Потому, что кровь может понадобиться любому. В любой момент. Вы не знали ?
нет! Почему же? У меня жена когда рожала, требовали, я и сдавал кровь 0,5 л! На работе давали 2 дня законных отпуска ( со справкой естественно) ! давали тогда около 50 рубл. 4 года назад!)))
Оксана Попова
Saule Maulenbaeva Получается, что Вы сдавая кровь для собственных жены и ребенка еще и денег получили с государства ? И отгул ? Ловко )
В наст время любая к/дача - оплачиваема.
Вступил в силу Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов»
Закон направлен на создание современной и эффективной системы донорства крови и ее компонентов, на формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездной сдаче крови. Закон также наделяет граждан правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату.
Правда. Иногда приходилось видеть доноров с синими носами. А нормальным людям эти 300 руб. и так были не нужны, по пути домой в продуктовом магазине их оставишь. Кровь все сдают из-за отгулов и только из-за отгулов! 1,5 часа (очереди) с утра и два отгула в кармане (по желанию присоединяемые к отпуску).