Общество

шизофреник умнее нормального человека? ну конечно не учитывая социальной адаптации . тут понятно что проигрывает

Шизофрения не является показателем заниженных или повышенных интеллектуальных способностей. Среди больных шизофренией было также довольное кол-во "умных" людей.
Юлечка Степанова
Лучший ответ
Их нельзя сравнивать
Натали Хон
Да иногда попадаются очень не глупые.
Anatol Shepot
ФРАГМЕНТ ПЬЕСЫ. (от армии косил)
В кабинете главврача за столом сидят инструктор райкома Х. , доктор
Молодцов и доктор Старков. Медсестра Пельменникова ведет протокол.
Феликс, Наполеон, Марсианин и Леденцов сидят в смирительных рубашках.
За их спинами санитары Фобосов и Деймосов с дубинками.

Старков. Итак, кто за то, чтобы начать собрание первички, прошу
поднять руки. (Больные кряхтят) . Кто против?

Феликс. Я против. (Санитар бьет его по голове) .

Старков. Кто воздержался?

Феликс. Я воздержался.

Старков кивает санитару. Тот достает из кармана шприц и делает укол.
Феликс рычит, затем опускает голову и тихо смеется.

Старков. Так, принято единогласно. Слово к выступлению имеет
инструктор РК КПСС товарищ Х.

Инструктор Х. Товарищи коммунисты и беспартийные, медратья и
медсестры! Сегодня у нас торжественный день. Сегодня наши ряды
пополнились еще одним членом. Это доктор Молодцов. Поздравляю Вас.

Главврач Старков. Слово предоставляется товарищу Молодцову.

Молодцов. Спасибо, товарищи! Спасибо (достает бумажку, читает вслух) .
Коллектив нашего учреждения, вдохновленный кхм-хм, и идя навстречу
очередному, кхм.. . и выполняя решения апрельского.. .

Главврач.. . Июльского.

Инструктор Х.. . майского

Молодцов. И майского пленума тоже, решил обсудить и принять
повышенные обязательства на новый лечебный год. Мы обязуемся снизить
на десять процентов психопатии с расстройствами влечений и на
пятнадцать процентов психопатии с преобладанием изменений в сфере
мышления.

Марсианин. Мышления!

Доктор Молодцов (смотрит на главврача, тот на инструктора. Тот
кивает) . Да, именно - мышления.. . Наша первичка обязуется добиться
повышения эффективности лечения гипертимных, дистимических и
аффектно-лабильных патологий. Добиться 100% выявления лиц с тенденцией
к задержке, накоплению эффекта, тугоподвижности, бурных взрывных
реакций.. . Коренной поворот, намеченный майским пленумом,
предусматривает глубокие социальные перемены в жизни всего нашего
общества, масштабные политические и экономические преобразования,
отвечающие интересам всех советских людей.

Наивно думать, что осуществить намеченное просто. Главную ношу, как
всегда, предстоит взять на себя авангарду. Наша цель - довести до
сознания и подсознания каждого смысл и значение.. . Только тогда мы
сможем смело говорить о континууме от интересов возбудимых до
эпилептоидных личностей.. . Я кончил.

Бонопарт. Я тоже!

Мармеладов. Я протестую!
У меня диагноз шизофрения. Проходил тест по IQ получил 112 баллов. Неплохо знаю 3ds max, даже хелловорд на С++ могу написать. Хочешь померяться со мной знаниями и умениями?
Котик Кот
...я в таки случаях вспоминаю Сталина... самый близкий пример..
Все шизофреники, просто одинаковых нормальными принято счщитать
Понятие нейрокогнитивного дефицита ввёл в 1999 году А. Брейэр, назвав нарушение когнитивных функций «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, наряду с позитивными и негативными расстройствами. До 94 % больных шизофренией имеют расстройство когнитивной сферы, причем уровень когнитивного функционирования на 1–3 стандартных отклонения ниже нормы, характерной для этой возрастной и образовательной группы. Нейрокогнитивный дефицит появляется уже на ранних стадиях заболевания и сохраняется в ремиссии.

Среди когнитивных нарушений у больных шизофренией отмечают дефицит внимания и восприятия, разных видов памяти (рабочей, вербальной, авто-биографической), мышления или исполнительских функций и проблемно-решающего поведения. Наиболее выраженными и частыми признают нарушения вербальной и пространственной памяти, слухового и зрительного гнозиса, недостаток устойчивости и избирательности внимания, сниженный контроль мыслительной деятельности, её организации.

Следует отметить, что до 75% пациентов с шизофренией испытывают когнитивные симптомы. В основном они связаны с нарушением внимания, памяти, двигательных навыков, исполнительского функционирования и интеллекта.

Следует также отметить, что когнитивные нарушения обычно проявляются до появления признаков заболевания. Они напрямую связаны с социальным и функциональным дефицитом. Большинство когнитивных симптомов являются едва заметными, и в результате их может быть трудно распознать. Обычно они обнаруживаются только при проведении когнитивного тестирования.

Анозогнозия. Это когнитивный симптом, который возникает у человека с серьезными недостатками в самосознании. В случае шизофрении это может касаться человека, который даже не знает, что у него психическое заболевание. И он будет всячески отрицать видимые проблемы.

Дезорганизованное мышление. Мышление людей с этой болезнью может быть сильно нарушено. Больные не в состоянии организовать мысли, что приводит к серьезным социальным и профессиональным нарушениям. Нарушается порядок мыслей, речь становится непонятной окружающим.

Плохое функционирование исполнительной системы. Это означает, что человеку с шизофренией очень трудно понимать информацию, обрабатывать ее и использовать для принятия логических решений. Люди используют свои исполнительные функции, чтобы помочь им связать прошлые знания или опыт для того, чтобы принять решения или действия.

Проблемы с фокусом и концентрацией. Больному шизофренией будет очень тяжело сконцентрироваться на чем-либо. Даже если они способны начать какое-либо задание, закончить они его не смогут.

Проблемы с рабочей памятью. Рабочая память помогает нам временно сохранять визуальные изображения, а также устную информацию в течение короткого периода времени. Человеку с шизофренией трудно использовать информацию сразу же после того, как он ее узнает. Это усложняет выполнение работы. Следует отметить, что основные недостатки связаны с «пассивными и обслуживающими задачами».
какой именно?