Общество

Почему теперь такой же как в СССР обед стоит в 300 раз дороже?

Помню, у нас в заводской столовой комплексный обед стоил 42 коп. В обычной с толовой такой же обед стоил 70-80 копеек.. . Таперь вынь да положь 200-250!
Да, зарплаты скажите вы.. . Но я оператором статороукладочной машины получал на заводе в месяц в среднем 200-220 рублей.. .
Получается, чтобы кормится так же как в СССР зарплата сейчас у меня должна быть не менее 60 тысяч!
Многие ли сейчас имеют такую зарплату?
На твою зарплату в 200 советский рэ (кстати, офигенная ЗП, не каждый инженер столько получал) можно было купить:
200/0,42=523.8 обеда
На среднюю современную в 15 000 российских рэ:
15 000/200=75 обедов.
******************************
Таким образом, современный обед стоит в:
523,8/75=7 раз дороже.
Хреново, это да. Но не в 300!!!
Раиса Новикова
Лучший ответ
Иван Макаревич А вот тут согласен!
Александр Завальный Зарплата 200 рублей была не средняя в СССР, а выше средней.
Об этом может сказать только рынок товаров и услуг.
Dmitri Heinrich
И зарплаты в 300 тоже.
Иван Макаревич Да, зарплаты скажите вы... Но я оператором статороукладочной машины получал на заводе в месяц в среднем 200-220 рублей...
Многие ли сейчас имеют такую зарплату?
Один рубль: - полноценный обед в столовой; - поездка на 100 км автостопом (копейка — километр); - 33 стакана лимонада с сиропом; - 50 звонков из телефона-автомата; - 100 коробков спичек; - 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого; - 20 поездок в троллейбусе или на метро; - 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас); - 5 литров разливного молока; - 20 походов в кино на дневной сеанс; - 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача); - 8 пачек плохих сигарет (Памир); - к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь; - 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню; - стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.
http://pulson.ru/istoriya-i-retro/chto-mozhno-byilo-kupit-na-odin-rubl-v-sssr.html
Обед стоит столько же. Это деньги в 300 раз стали дешевле.
Доморощенные капиталисты- реформаторы плевать хотели на тех кто работает, накладывают оброк в виде высоких цен -на все что могут! увы
Anvar Kerimov
что за дурь !!!
Alimzhan Ziiaiev
Иван Макаревич У Вас с математикой проблемы?
У Васильевой, подружки Сердюкова, была зарплата 5 000 000 руб.