Общество
Был ли Сталин счастливым человеком или глубоко несчастным?
Мы об этом не можем судить, т. к. Сталин не оставил дневников, личной переписки, из которых можно было бы понять его чувства.... как человек, он, конечно, любил жену, своих детей, чувства могли открыто и публично не проявляться.... как человек публичный, он эти чувства не демонстрировал перед народом, показывая пример суровости и строгости... как руководитель государства он мог себя считать счастливым, когда осуществились планы по индустриализации страны, выход её экономики на 2-е место в мире.... несчастным он мог чувствовать себя уже в преклонных годах, когда накопилась эмоциональная усталость, сказалось напряжение от постоянного чувства страха за жизнь, человеческого одиночества и постоянного ожидания предательства близких.... такие личности не раскрываются перед своим народом... как и современный наш президент, который очень основательно засекретил информацию о своей личной жизни, семье, вплоть до изъятия из СМИ всех фото и сведений о его семье
Марина Котцова
Мне нравится Ваш ответ! К сожалению,люди мало задумываются,судя по ответам!
человек, живущий в постоянном страхе, без друзей счастливым быть не может
С сыновьями не повезло, с дочкой тоже не все гладко, одно счастье победа в Великой войне.
Инна Нарожная
Сталин понимал, что Войну он проиграл, ему пришлось отказаться от завоевания Европы, а он ставил себе именно эту цель.
У него власть была большим счастьем.
Мне кажется что Сталин упивался своей властью и могуществом и по своему был счастлив.
Одиноким.
Хороший вопрос! Спросите Путина- он все знает!)) ) А каким человеком вообще был Сталин? Кто-то ответил на этот вопрос? Даже книга Аллилуевой не дает однозначного ответа...
Марина Котцова
Вы правы! Мало кто задумывается и стремиться понять ,а просто вешают ярлыки ,не вдаваясь в глубину!Сталин очень сложная личность и стериотипы для него не подходят
я бы сказал, что он был одержимый идеей мирового господства до 25. 06.1941г, загонял себя и страну. А после он был глубоко несчастным человеком, все о чем он мечтал, рухнуло.
Ольга Житнухина
Ну так конечно, после того как Гитлер опередил его, все планы рухнули.
думаю на том уровне, где он был, такие понятия уже не работают.
Катя Кутель
На твоем тоже. Только секс с животными.
Unnamed Unnamed
Думаю что так оно и есть. А если еще учесть и сложность той обстановки то что мы вообще можем сказать об этом.
Станислава, я исхожу из того, что любую одиозную личность (одиозную в силу того ореола, который вокруг нее создан) нужно изучать (чтобы понять) по реальным следам. Реальные исторические документы (особенно с рукописными пометками самого Сталина) , например. И свидетельства тех, кто знал его лично. Кто общался. Это информация (пусть эмоционально окрашенная) из первых рук. Навскидку: "Сто сорок бесед с Молотовым" - не пожалеешь. http://grachev62.narod.ru/molotov_140/content.htm
Далее - статьи о Сталине, написанные Троцким. Лев Давыдович Кобу презирал и ненавидел (у них это было взаимно) , имело место противоборство гигантов, и ни один из них не опускался до таких глупостей, как злопамятство. Это была война не на жизнь, а насмерть, в ход шли любые средства, но руководствовались они при этом не мстительностью, а стремлением победить. Как-то так.
по моему, Сталин и счастье-понятия несовместимые.
он был заложником системы которую создал ..даже у сортира стояла охрана
Параноики, Счастливыми не бывают.
Валентин Заремба
А вруны?
Не знаю. В его время и в той обстановке сложно быть счастливым. Даже просто находясь на такой должности невозможно иметь друзей, достаточно уделять внимания семье. Тут либо дела государственные либо все остальное.
Gulena) Eshimbaeva)
опаньки, при несчастном правителе несчастен и народ, а отсутствие друзей бывает только у буки, неужто у тебя взгляды меняются. взрослеешь!!!!
построил лагеря
растреливал РУССКИХ людей
морил голодом РУССКИЙ народ
развязал войну с гитлером
разве это не счастье?
растреливал РУССКИХ людей
морил голодом РУССКИЙ народ
развязал войну с гитлером
разве это не счастье?
Действительо, разве ответишь за него.
У всех свои представления и критерии.
Нет, глубоко несчастным он точно не был - несчастный человек не способен на Победы и Свершения ) А вот одиноким, как всякий гений, возможно, был.

так об этом надо спросить у самого Сталина
Галина Севрюкова
Ей рано ещё )
Интересный вопрос.
Как мне кажется, Сталин был логико-сенсорный интроверт. А для таких людей странным является понятие счастья. Когда всё на месте, нет ничего непонятного и пугающего - что-то вроде счастья, а скорее внутреннее спокойствие и удовлетворение. У Сталина для такого "успокоения" было больше, чем у остальных людей, он мог наладить свою жизнь именно так, как ему нужно, поэтому скорее Сталин был счастливым (хотя и по-своему) , чем несчастным.
откопай и спроси.
Павел Курзов
Показателен твой ник....