Общество

Как вы думаете, Сталин был убежденным марксистом, глубоко верившим в непобедимость учения Карла Маркса?

Руслан Кайсин
Для того, чтобы быть убеждённым в непобедимости любого учения (марксизм это или что-то совсем другое) , необходимо для начала хотя бы просто прочитать труды основоположников этого учения. Но для убеждённости их нужно не просто читать, а глубоко и всесторонне изучать. Почему-то у меня есть большие сомнения в том, что Сталин не только изучил, а хотя бы просто прочитал все труды Маркса. А без этого нельзя быть убеждённым марксистом.
Надежда Леонидовна
Лучший ответ
Руслан Кайсин Абсолютно с Вами согласен. Но не прочтение трудов Сталина и нежелание знать о его же преступлениях, совершенно не мешает местным Сталинистам-)
Судя по некоторым его статьям, и в еще большей степени - действиям - Сталин относился к марксизму - как прагматик - использовал до некоторой степени - но никакого пиитета не испытывал.
Поэтому, думаю - называть Сталина убежденным марксистом - не стоило бы.
Farhad Rasulov
Я давно показываю, что он не был марксистом и большевиком. В частности он не поддерживал идею мировой революции
Руслан Кайсин Привет! Очень рад видеть. А не могли бы подкинуть ссылочек о том, что он не поддерживал идею мировой революции?
Натали *** Зачем ему такие глупости,как мировая революция...У него были более глобальные задачи-расширить СССР до как минимум Евразии...
Натали *** Конечно была.Он же не дебил какой-то чтобы пол-страны просто так сгноить в лагерях.Цель оправдывает средства...
Он был императором. Величайшим за всю историю России... Причем тут марксизм-то? Это просто "шапка"...
Руслан Кайсин Я думаю, это скорее ширма, под прикрытием которой....
он его учитывал.. но никак небыл его адептом... как он думал.. а он это думал... что именно он его модернизировал.
Елена Шамова
все его работы основаны на марксизме
Руслан Кайсин Он и ему подобные, извратили марксизм до неузнаваемости.
Думаю, он верил в то дело, которое вершил. И это было правильно. Напрасно вы тут налепили язвительных эпитетов "глубоко", "непобедимо" - оставьте это для секса. А Сталин делал нормальную жизнь для людей и плодами его трудов до сих пор многие с благодарностью пользуются. Например, это при нем нашу страну покрывала сеть лесополос (в степных районах) . Они давали прохладу, зимой задерживали на полях снег, а летом на поля не пускали сухие южные ветра. А теперь уроды-фермеры эти насаждения выжигают.. . Будет пустыня.
Галия Сейлова
Руслан Кайсин Я так понимаю, цена вопроса не в счет?
нет, не был, он преодолел его давно.
думаю, вряд ли он его читал...
Венера Вологжанина Почему вы так думаете