Никакая идея (даже наилучшая) будучи распространяема на штыках, не прививается там, где ее пытаются распространить. Экспорт Французской революции при Наполеоне не удался потому, что русские люди видели в наполеоновских солдатах захватчиков и грабителей и соответственно к ним относились. Кутузов говорил, что народ наш не видит различия между нашествием двунадесяти языков и нашествием татарских орд.
То же повторилось после 17 года. Была революция (под влиянием Октябрьской) не только в Венгрии и Баварии, но и в Иране, и в Ирландии, и там она провалилась.
Я не монархист, но считаю что прав был Пушкин, когда говорил, что прочнейшие изменения суть те, которые происходят без насильственных политических потрясений, страшных для человечества.
Революция происходит тогда, когда правитель (или правители) довели народ до ручки (как во Франции Людовик Шестнадцатый или впоследствии близорукий и недальновидный Николай Романов в России) .
Декабристы были благонамеренными заговорщиками, из верхушечного переворота ничего хорошего бы не вышло.
Общество
В чем разница между Наполеоном и декабристами? Почему русские не приняли демократию от Наполеона?
При Наполеоне во Франции была демократия?
Нам иностранцы не нужны. Хватило ига татаро-монгольского
Если к тебе придут, сожгут твой дом, убьют родных, а потом скажу, что это демократия. Как ты к этому?
А, так это император Наполеон значит русским демократию нес?
Я думал, просто хотел замутить че-нить вроде обновленного Тильзитского мира. .
п. с. потом пришли короли и все вернули назад. На тридцать лет. Что лишний раз доказывает - прежде чем других разводить, сначала у себя разберись..
потому что как сказал сам Наполеон народ совершает революции не когда у него нет хлеба, а когда ему нехватает масла!! ! хорошии слова, а в то время полуголодным крестьянам (крепостным рабам) и хлеба-то не хватало!
таких дураков в России тогда еще не было
а почему сейчас некторые россияне за рабство цепляются, за едро и путина голосуют???