Общество

Национальность - татары, к какой расе принадлежат? Европейской?

Тата́ры (самоназвание — тат. татар, tatar, мн. ч. татарлар, tatarlar) — тюркоязычный народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне и на Дальнем Востоке.
Численность в России составляет 5310,6 тыс. человек (перепись населения 2010 года) — 3,72% населения России [19]. Являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские (иногда выделяют польско-литовских татар) . Татары составляют более половины населения Республики Татарстан (53,15 % по переписи 2010 год)
Настя Губина
Лучший ответ
Тюрки к азиатской я думаю.
Игорь Шалыгин ахаха нет . Татары - волжские булгарцы ( болгары)
Раиля Чинакаева Зачем отвечать если не знаете. Прочитайте в википедии какие расы различают
монголоидная, тюрки
Виктория Крышталевич Не суди по себе ебанашка безмозглая!!
тюрки же.
Современные татары похожи на европейцев, а вообще - то они относятся к тюркской группе народов...
Артем Маслов
Раиля Чинакаева А причём здесь языковая группа? На тюркских языках говорят и монголоиды и европеоиды. Речь сейчас о фенотипе а не о языках
Тюрки - это смесь европеоидов с монголоидами. У разных тюркских этносов - в разных пропорциях.
Тюрки всю жизнь были.
Аня Добровольская Тюрки-это языковая семья, а спрашивают про расу. Вы хотя-бы вопрос читайте.
Нет. Это монголоидная раса. Азиаты.
Виктория Крышталевич Какие ещё азиаты и монголоиды? У Вас с географией всё плохо татары не в Азии живут а в Поволжье это совсем другое место. И где написано что татары монгооиды? Ты прежде чем нести такую ересь лучше сходи к псизиатору!!
Азиатской расы по национнальности Татары.
Максим Федотов
монголоидная.... но есть и европейская часть но мало
Amanjol Konakjaev
Виктория Крышталевич Что да бред Вы несёте неуч к какой ещё монголоидной? Татары это европеиды а точнее промежуточная расса!!
Виктория Крышталевич Где ты видел чтобы Европеидной части было мало? В основном татары это смешаная расса переходная!!
к восточной
Мария Иванова
В зависимости от места прожвиания.
Галина Ким
Польностю европейской!!
Spliter Tapas Смесь
Многие народы Поволжья весьма смешаны по расовому типу (особенно татары и чуваши). Все-таки история довольно сложная. сначала это территория была заселена финно-уграми, пришли Булгары, понятное дело, смешались с местным населением. Потом пришли татаро-монголы (а в их армиях национальный состав был ого-го какой разнобразный), тоже внесли свой, в основном монголоидный вклад. Потом еще и русские пришли.
Еще есть мнение, что все местные народы, принявшие ислам, чтобы отделить себя от неверных соплеменников (язычников) становились татарами.
Монголоиды
Виктория Крышталевич Скорее Александр Сеников не знает что относится к монголоидной рассе!!
Встречаются как европеоиды (в основном) , так и монголоиды. Я отношусь к смешанной, субуральской расе - голубые глаза, светлые волосы, широкие скулы и смуглая кожа.