Общество

Как работали ювелирные заводы в СССР? Какой ассортимент был? Большой? Просто интересно.

Анастасия Галь
вот что БЫЛО в СССР - так это золотые изделия, а не нынешние фальшивки.
Ассортимент был сообразно тому времени, не особенно навороченный.
Сейчас нет золота - всё дерьмо.
На "Поле чудес" таможенница принесла детектор золота. Якубович проверил своё кольцо - золото. Из зала вышла дама вся в золоте, а детектор определил НЕ ЗОЛОТО!
Дама бросила в лицо мужу эти побрякушки и со слезами выскочила из студии.
Немая сцена длилась минуту-две. Якубович говорит: кто-нибудь ещё хочет проверить?
Никто не вышел.
Ха-Ха-Ха!
P.S.
я не хочу назад в СССР, но тут ни убавить, ни прибавить!
Андрей Перевалин
Лучший ответ
Не сильно большой. Все изделия умещались в двухтомный каталог (цветной) для криминалистов. Заводы были обязаны предоставлять информацию по своей продукции.
нормально - жене золотые Чайка на 30-летие подарил
Каныбек Досов
Да-а-а! Женился в 72году. Колец купить было нельзя. Справку в загсе давали после подачи заявления.
в основном перстни с белыми бриллиантами делали, серьги, колье. из золота серебра платины. полудрагоценные камни тоже использовали. Тысячи наименований.
До сих пор вспоминаю, выбор не большой, но КАЧЕСТВО отменное. Какая я была дура, думала это на всегда.
Dosanova Roza
Навалом. .
Были бы деньги. .
Помню в 88-м году купил бухгалтерше колечко золотое с рубином, мы там шабашку делали, котельную строили в колхозе.
Одел ее на горлышко духов "Дзинтарс" и ношу в кармане.
А жена нашла и радуется.. .
Пришлось бухгалтеру покупать другое, побольше и духи "Пуазон"
За то, как деньги привезут в колхоз, она первая бежит в котельную - "Деньги привезли! "..
Ірина Савчин
Ювелирные заводы выпускают ширпотреб. Действительно ценные ювелирные изделия на конвейере не делаются. У меня приятель был зам. директора ювелирного завода в Якутске. Так вот если кто из местных властей хотел колечко с алмазом, то настоящий алмаз должен был сам приносить — на заводе были одни стекляшки ;)))
сейчас наверное то же самое.
Выбор маловат зато сделанно если не на век то по крайней мере не на одно десятилетие эксплуатации!
Вспомни фильм "Огерева, 6", там как раз об этом.. . Налобандова помнишь?
Их практически не было