Общество

Инфантильность совеременной молодежи - её-ли в этом вина? (подумаем внутри)

Многие замечают и несправедливо, на мой взгляд, обвиняют совеременную молодежь в инфантильности, нежалании действовать и созидать в окружающей действительности. Однако, что современная окружающая действительность может предложить молодежи в качестве идеалов и ценностей? Отупляющую, одноообразную погоню за баблом и бесконечное потребление в конце пути. Наша молодежь жаждет пищи духовной - отсюда и весь её протест в виде инфантильности, ухода в свой собственный альтернативный мир и параллельную вселенную. Как вы считате справедливы-ли эти рассуждления или молодежь виновата во всем сама?
Не надо обобщать. Молодежь разная, и с годами это разделение все заметнее. Кто-то настойчиво готовится к большой серьезной жизни, берет на себя ответственность за родственников - таких меньше. Кто-то надеется на деньги родителей. Кто-то бездумно "наслаждается" алкоголем, наркотиками и сексом, по пути слегка подрабатывая где случится, - таких большинство. В ЦЕЛОМ МОЛОДОСТЬ - ЭТО ОСТРОЕ ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЭТО БЕСКОРЫСТИЕ, СВЕЖИЙ СМЕЛЫЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ. ЭТО ТО, ЧТО НАЗЫВАЕМ МАКСИМАЛИЗМОМ. Подумав, вы согласитесь, что всегда во все времена молодежь разочаровывалась в жизни и стремилась или уйти, как вы говорите, в альтернативный мир, или переделать действительность. Отцы и дети - проблема вечная. В наши дни особенно сильны противоречия в обществе, потому что мы не забыли советские годы, потому что наши богачи выросли из бандитов и убийц, потому что социально классы все дальше друг от друга. Забыт патриотизм. Исковеркана мораль. НЕТ МЕСТА ДЛЯ ПОДВИГА. И наша молодежь в растерянности. Кто ее подберет, кто наставит, направит? Ой как важно это в сегодняшний момент. Но и молодые не должны зевать. Если еще способны думать, надо вставать на ноги и переделывать страну. Вам жить дальше.
Гуля Королева
Лучший ответ
Алексей Колдаев Как это - нет места для подвига?
а волонтерство? Помощь больным? Детям?
Ах. Да! Я ж забыл! Они ведь не знают даже как половая тряпка выглядит, а от вида крови при заборе анализа из пальца в обморок на полчаса падают! Им же подвиг надо купить, принести и рядом с компом положить.
Вообще (сколько помню) каждое поколение молодёжи старшее поколоение обвиняло в инфантильности ("мы в ваши годы полками командовали" и т. д. ) Даже в на древнеегипетских пирамидах находили надписи на тему"ну и молодёжь пошла!!! " Ну так уж повелось (с домезозойских времён)))
Оксана Павлова
Это вина семьи и недальновидных родителей, которые берут на себя решение всех проблем своих совершеннолетних деток.... и в некоторой степени вина лежит на самих молодых людях, их социальной и общественной лени.... им дана способность думать, брать инфу в любой форме и её анализировать... сейчас столько возможностей проявить себя и реализовать свои способности: волонтерское движение, бизнес, общественные организации-всё это может дать им определенный жизненный, организационный и даже профессиональный опыт... у меня был по обмену студентами парень-студент из Франции, из богатой семьи... он поразил моих студентов, наших молодых преподавателей тем, что в 17 лет стал жить на съемной квартире в Париже и учиться, подрабатывая вечерами... в 21 год поехал волонтером в Африку, 2 летних каникул провел там. К нам приехал, учась на последнем курсе и уже имея приглашение на работу в крупную французскую фирму.... помощь от родителей получал минимальную, зато получил хороший опыт самостоятельной жизни... российским родителям надо приучать своих детей к самостоятельности, приобретению собственного жизненного опыта и способности противостоять российским проблемам, даже при службе в армии... а наша молодежь даже не умеет объединяться для решения общих проблем
не ищите виновных . Виновата лень а не кто то
Как говорится - ты сам себе враг
Саша Жучкин
Марина Серова Вы сможете найти определение такого понятия как лень хоть в одном учебнике по психологии?Лени не существует - это различного рода депрессивные состояния и только.
Нет, современная молодёжь стала не хуже, а "другой" - отличительной от той молодёжи, что была в прежних поколениях, все они разные; но каждое поколение молодёжи отображало своё время и ту среду, в которой росло и находилась непосредственно в своей стране и в своём обществе. Нет такого поколения молодёжи, которое было бы только плохим или только хорошим, но в каждом из поколений была молодёжь и та и другая, но соотношения сторон "светлой" и "тёмной" никогда не была ровна, а в каждом поколение преобладала сторона светлая. И наша современная молодёжь не исключение - она другая, но больше светлая, чем тёмная. К этому можно привести выражение по соотношению: - "в семье не без урода" - но семья большая светлая, а урод один и маленький. Так вот, наша современная молодёжь - это большая светлая семья, и тот, кто по одному "уроду" делает выводы о всей семье как о нём же, тот неправ и ошибается.
Indira Indira
Марина Серова Что в вашем ответе понимается под словом "урод"? я до конца не осонзнал...
Татьяна Куневич Вопрос не стоит: хорошая или плохая современная молодежь...вопрос в том, что она инфантильна, т.е. неспособна до 30 лет решать свои проблемы и решает их только с помощью родителей, их связям, финансам...то есть, в ней больше потребительства к родителям, к будущим семейным партнерам....заметила: студенты из сельской местности более приспособлены к трудностям, чем городские....они быстро находят способы решения своих проблем, подрабатывают более активно...то, что молодые инфантильны, можно сделать вывод даже по вопросам здесь...они менее активны в общественных делах, у них иные идеалы, чем даже у молодежи 80-х....даже у моих сверстников это ярко проявляется
Молодежь-цвет нации, какая у нее может быть вина?
Нам вождя недостовало - настоящих буйных мало, вот и нету вожака! (Высоцкий)
Не Молодежь виновата, а воспитание. А молодежи хорошо было бы совершенствоваться, развиваться самостоятельно
Старшее поколение и поколения, которые предшествовали Вашему начиная с 17-го года, угробили общество и мораль присущую Славянам.. .
Теперь и в делах и в личной жизни мы крутимся как можем себе в выгоду!