Общество
Вопрос теоретический. Просто из любопытства. Возможно ли оспорить учительскую оценку? Если возможно, то каким образом?
Когда училась в школе, то по одному предмету, по моему мнению, учитель всегда занижал мне четвертную или годовую оценку. Путём нехитрых подсчётов, в случае, когда выходило четыре выставлялась тройка в четверти или в году. Меня это как бы не особо волновало, пока не пришло время получать аттестат. В итоге у меня эта тройка в аттестате и красуется. При поступлении в колледж приёмная комиссия очень косо смотрела. Но там всё образовалось. И вот, любопытно стало, - а возможно ли было оспорить оценку?
Я это сделала 35 лет назад. Мне дали написать доклад про необычное животное, или птицу. Я выбрала летучих собак. Перелопатила кучу литературы (интернета тогда еще не было). Моя учительница сказала, что летучих собак не существует. Я пошла по инстанциям, подняла всю научную интеллигенцию, РайОНО, ГорОНО, в общем ее вызвали "на ковер"в министерство образования. Что там было я не знаю, но свою правоту я доказала.
Устроить переэкзаменовку перед независимой комиссией.
нужен адекватный директор с желанием разобраться.
Оспорить-то можно, но это как "... съесть-то он съест, но кто ж ему даст! " А оспаривать оценку нужно было ранее - когда она в аттестате - законными способами вряд-ли, даже не пробуйте. А по-поводу Вашей тройки - знакомо. В школе, классе есть (во всяком случае был) "согласованный и утвержденный" средний балл - сколько пятерок, четверок, троек. Кто из родителей поопытнее приходил заранее с подарком, остальным как повезет. На Вас лимит хороших оценок был исчерпан, поэтому - да ну, как вспомнишь - расстройство...
Внимательно прочитал до .. поступления в колледж ...С минимальными знаниями туда поступить .. делать нечего ) Значит оценка была завышена ...)
Можно. Вопрос решается на педсовете. Это как врачебный консилиум)
И если бы коллеги усмотрели в действиях учителя сознательное занижение оценки, то она была бы пересмотрена, а учитель наказан. Но это теория. "Своих не сдают"!!