Общество

Вопрос просто из любопытства. . Всегда интересовало - как адвокаты спят по ночам, когда защищают обвиняемых, подсудимых?

Или они берутся только за дело, когда уверены на 100%, что человек невиновен? Или там совесть отсутствует?
А как судьи спят, сажающие невинных лет так на 10-15??
Инкар Толеуханова
Лучший ответ
По действующему в России законодательству судебные процессы - состязательные. В УПК прописано, что у подсудимого должен быть адвокат. По некоторым статьям подсудимый, даже при желании, не имеет право отказаться от защитника.
Если у обвиняемого нет средств на приглашения адвоката, государство выделяет ему бесплатного защитника. Каждый состоящий в коллегиях адвокатов обязан по Закону время от времени исполнять обязанности адвоката по назначению.
Преступником человека может признать только СУД, а никак не следствие и не прокуратура. Пока человек сидящий на скамье подсудимых не осужден - он не преступник.
Надеюсь, Вы понимаете, что наши органы следствия не всегда работают честно и профессионально. Достаточно часто осознанно или не осознанно ошибаются.
Адвокат не должен быть на 100% уверен в не виновности своего подзащитного, он должен разобраться в доводах обвинения и по возможности их опровергнуть.
триада Прокурорские-Судейские-Полицейские спят спокойно. Потревожить их сон могут только сомнения "не продешевили ли они на этот раз в продаже своих услуг" - но такое бывает очень редко, потому что задаром они себя не продают, а на справедливость они даже наплевать не могут, поскольку не знают, что это такое.
Настя Якубенко
Даже у Чикотило должен быть адвокат.
Такой сорт людей. Одна знакомая поделилась, что не смогла дальше работать после оканчания вуза адвокатом, нутро не приняло, пришлось защищать "ублюдка" и ушла с этой профессии. А кто работает должно быть имеют жизненное правило, всё пофиг, переступил порог и забыл, что было!
Гуля Акматова