Общество

Вопрос чисто из любопытства. Навеяно. Вот мне всегда было непонятно, что у нас за странное отношение к образованию? см.

1.Ну, прежде всего, мне крайне непонятно, для, чего например, изучать в ВУЗах философию и тому подобные ненужные на практике вещи. Объясните, для чего это нужно?
2.Скажу сразу, что уровень культурности и интеллигентности совсем не зависит от наличия высшего образования. Если человек по-честному отучился в двух ВУЗах и может перечислить всех наиболее известных композиторов, художников и философов эпоху Ренессанса, то это вовсе не означает, что внутри он действительно культурен и интеллигентен. Наличие в памяти знаний об искусстве не значит, что человек что-то чувствует своей утончённой натурой. Он запросто может просто знать о прекрасном, но продолжать слушать рэп, ходить в порватых джинсах и пить дешёвое пиво на улице. Т. е. образование и культура не связаны никак. Почему этого не понимают?
3.Совсем уж никак не связаны образование и ум. Если человек на зубок выучил два толстых фолианта, то это неплохо потренировало его память. Только память. Но никак не интеллект, коммуникабельность, способность находить нестандартные решения и житейскую мудрость. Никак. Почему этого тоже не понимают?
4.Почему высшее образование связывают с научной деятельностью? Курсовые и дипломные работы - как бы научные, по своей сути и по своему оформлению, в отличие от простых рефератов. Ну, вы поняли, что я тут имею. А кто сказал, что человек собирается заниматься наукой? Может быть, ему просто нужен диплом, чтобы иметь возможность работать в госучреждении? Зачем устраивать весь этот цирк?
5.И, самое главное. Почему в российских ВУЗах, как я заметил, у многих преподавателей и иных сотрудников столько гонору? К студентам относятся, в лучшем случае, как к подчинённым, которые всем всё должны. Но. На самом деле, именно сотрудники ВУЗов получают деньги за оказание услуг (образовательных) студентам. Особенно, это касается коммерческого обучения, но за бюджетников тоже платят (государство) , так что разница небольшая. А, ведь, кто платит, тот и музыку заказывает. Преподаватели в данном случае выступают в роли, по сути, обслуживающего персонала, точно так же, как, скажем, официанты, заправщики, или бухгалтера, которые обслуживают ИП. Не более того. Откуда такое самомнение?
ТМ
Тони Монтана
76 530
В СССР в вузах необходима была идеологическая подготовка специалистов (а ведь многие из них и будущие руководители) . Сейчас в России хоть и нет социализма, но сохраняется авторитарная система.
ТА
Татьяна Анаскина
4 308
Лучший ответ
действительно - зашел в зал,
накачал нужные мышцы (для подьема ящиков) и вышел.

мозг как и любая мышца нуждается в упражнениях,
иначе она, как и любая другая мышца или огран атрофируется.

а человеку с высшим образованием нужен кругозор и интеллект.
Вероника ---
Вероника ---
67 521
Тони Монтана Ещё раз прочитайте пункты 2 и 3))
ВО, помимо знаний подразумевает наличие кругозора, умение работать с информацией, возможность находить аналогии в разный отраслях знаний и конечно же базу знаний, на основе которой инженер будет совершенствоваться, занимаясь всю жизнь самообразованием. Без всего этого и много ещё чего, ВО не имеет смысла. А изучение философии даёт и кругозор и обучает логике, без которой нет инженера. А будет ли инженер заниматься наукой или производством - большой разницы нет. Но далеко не каждый, кто получил диплом, сможет со временем стать инженером
походу философию ты прогуливал ;)
Иначе б не было этого вопроса. Почитай Ницше что ли для начала, мож толк будет...
Mavjuda Nishanova
Mavjuda Nishanova
89 188
Уровень культурности и интеллигентности напрямую зависит от образования . Кулибины хороши в изобретении сеялок но не в культурном развитии .
Тони Монтана Да не возникнет у человека тяги к прекрасному, если он просто выучит фамилии деятелей искусства. Это от знаний не зависит никак, оно либо есть, либо, как в большинстве случаев, нет.
1. Для того, чтобы решать нестандартные задачи. Философия учит думать и анализировать информацию.
2. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. " (c)
3. Связаны. Образование развивает ум, как физкультура развивает тело. Конечно, если ума ноль, то никакое образование не спасёт.
4. Так он и в слесари пойти может. "Не в коня корм. " (c) Правильным будет вопрос: зачем госучреждениям (кроме РАН ;) нужен ВУЗовский диплом.
5. "Привычка свыше нам дана, замена разуму она. " (c) Осталось с советских времён, когда обучение было бесплатным, а препод мог со студнем сделать почти всё.
Вопрос так и не дочитала, но с автором согласна!))) Столько букффф не могут быть неубедительным аргументом))
Aliya Nurashova
Aliya Nurashova
21 662
Верно! Икогда перестанут поклоняться корочкам, дипломам? Человек полный идиот, но имеет диплом о В/О, другой человек умен, имеет практические навыки, но не имеет диплома. И отношение к нему как к быдлу, в отличие от первого.
ВБ
Валера Босый
20 348
Философия нужна для точности использования понятий.. . Неправильно прочитанное или написанное хуже чем вообще непрочитанное или не написанное.. . например инструкция по эксплуатации ядерного реактора.. .
А диплом "для того, чтобы просто работать в госучереждении" не нужен.. . прежде всего обществу и государству.. . Я б давил таких "спецов", от них один вред, причём всем.. . Поэтому я, например с каким-попало дипломом спеца не возьму.. . если это третьеразрядный вуз "для галочки", то я скорей всего посоветую дипломоносцу свернуть его трубочкой и засунуть себе в задницу.
Да и ещё одно.. . Никакая житейская мудрость и прочий "природный ум" не заменят знаний.. . Знания это как инструмент.. . Если у вас нет крестовой отвёртки, то вы так наебётесь выкручивая шуруп, что мало не покажется.. . Так и со знаниями.. . это ваша "крестовая отвёртка"
у нас ,,демократия"...точнее максимум, на что способен повлиять простой человек-выборы..., выбрать фейс с уже отобранных людей,.. это при том, что голос безграмотной бабушки приравнивается к голосу доктора экономических наук.. дальше ,,демократия" заканчивается... к власти приходит команда людей, которая распределяет на ключевые должности по-блату.. ставятся ,,нужные" , а не мудрые. эти люди подчиняют всю вертикаль власти под себя.. правит не закон, а вышестоящий начальник.. если его подчиненный не будет выполнять его приказов (даже незаконных) его вышвырнут с работы за любой формальный повод.. это тоже в свою очередь порождает условия, при которых умный человек не конкурент жополизу.. и вот эти люди, основной задачей которых является улучшение своей и близких людей материальной стороны, пытаются исполнять те функции, которые на них возложены законом.. это касаемо всех сфер госаппарата и в частности управления образовательным процессом... вот и получается, что будущие врачи и физики усиленно изучают историю, литературу и философию... а будущие историки ядерную физику... добавьте к этому заинтересованность, , педагогов" в выкачке денег с абитуриентов... то есть создания условий для того, что-бы сколько студент не учил, без взятки сдать было проблематично... я не говорю, что история и философия не нужны... но человек получив полное среднее образование (если он учился) уже имеет необходимый минимум... и физик в первую очередь должен учить физику и математику, а врач-физиологию, анатомию и пр. науки связанные с его будущей профессией... а по философии можно прослушать пару-тройку лекций на первом курсе...
Дядя! Филососфия изучют в том числе для того, чтобы понять куда движется общество, понимать социальные явления,.. Философия помогает людям не быть баранами для властей. Поэтому попытка сокращения филосовских факультетов в петербургском ГУ -это очередное преступление властей. .
А студенты ваши иногда такие прям блатные, все из себя, хамят, слова не скажи им, с богатенькими родителями. Я бы их драл плетью каждый день.
Ruslan Kairov
Ruslan Kairov
343
1) Философия нужна для приведения всех знаний в систему, для развития системного мышления.
2) "Скажу сразу, что уровень культурности и интеллигентности совсем не зависит от наличия высшего образования. "
В понятие культурный человек обязательно входит требование образованности. Если человек постоянно делает ошибки в письме или не умеет решить квадратное уравнение (без остальных выдающихся интеллектуальных способностей) , то вряд ли его можно назвать культурным. Под культурным Вы понимаете только культуру поведения. это не правильно.

3)Образование и ум связаны. Процесс образование развивает умственные способности. Кстати, память - одна из составляющих интеллекта. Хорошая память всегда сопутствует с интеллектуальной одаренностью.

4) Затем, что фундаментальное образование зарыто в "чистых" науках. Физик-теоретик без труда сможет стать строительным архитектором, строительный архитектор физиком — никогда.

5) "Откуда такое самомнение? "
Оттуда, что среди преподавателей ВУЗа есть действительно очень выдающиеся интеллектуалы и они сами понимают это.

Похожие вопросы